В начало

Макрон: международная политика Трампа является «безумной» – США выйдут из ВОЯС

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Соединенные Штаты выйдут из всеобъемлющей ядерной сделки (ВОЯС) по Ирану в ближайшие недели. Этот шаг приведет к взлету цен на нефть, спровоцирует дипломатический конфликт между Европой и США и усилит торговое противостояние между ними, передает телеканал CNBC.

Макрон подчеркнул, что он не располагает инсайдерской информации о грядущем решении Трампа по ВОЯС, которое должно быть принято до 12 мая. Однако президент Франции заявил, что по его личному убеждению нынешний хозяин Белого дома «избавится от этой сделки … по внутренним причинам».

Он также назвал международную политику Трампа «безумной», упомянув инициированный американским президентом выход США из Парижского климатического соглашения.Озабоченность по поводу возобновления антииранских санкций привела к значительному росту цен на нефть, поскольку Исламская республика Иран (ИРИ) является одним из крупнейших мировых производителей «черного золота».

Президент Франции намерен призвать иранского президента Хасана Рухани обсудить новые дипломатические переговоры, сообщает CBS News. Однако из телевизионного интервью главы ИРИ следует, что Иран к таким переговорам не готов.

«Говорят, что с лидером определенной европейской страны мы хотим принять [новое] решение по семистороннему соглашению, – заявил Рухани в своем выступлении в прямом эфире на государственном телевидении Ирана. – О чем? На каких основаниях?», – добавил он. Под «лидером определенной европейской страны» иранский президент, вероятно, подразумевал своего французского коллегу.

Различные подходы к ВОЯС грозят привести к дипломатическому расколу и обострить торговую напряженность между Соединенными Штатами и Европой, спровоцированную введением Вашингтоном специальных пошлин на импорт алюминия и стали с Европы, России и Китая. Влияние США на мировые финансовые рынки означает, что так называемые «вторичные санкции» поставят европейские государства перед выбором: либо вести бизнес в Соединенных Штатах, либо расширять сотрудничество с ИРИ.

Как сообщал enkorr, возобновление американских санкций против Ирана уменьшит поставки ближневосточной нефти на 0,25–0,50 млн барр./сут. (б/с) и приведет к росту мировых цен на $5/барр. Однако сегодня такие выкладки кажутся слишком оптимистичными. После введения международных антиядерных санкций против Тегерана в 2011-2012 гг. поставки иранской рынки обвалились на 1 млн б/с, а стоимость нефти на мировых рынках подскочила с $74 до $120 за барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти