У початок

Нефть дорожает: ослабление доллара перевешивает рост запасов в США

Цены на нефть вернулись к росту после снижения накануне. Драйвером роста стал слабеющий доллар, перевесивший увеличение коммерческих запасов нефти в США. Сильную поддержку ценам оказывает растущая напряженность в отношении Ирана.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 26 апреля к 8:50 по Киеву составила $74,45 (+0,61%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $68,36 (+0,46%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,00 и $68,05 соответственно.

Индекс доллара (DXM8) снижается после роста накануне и к 8:50 по Киеву составила 90,94 (-0,10%).Слабый доллар делает более выгодной покупку сырьевых товаров для трейдеров, использующих альтернативную валюту. 25 апреля к 18-00 DXM8 составил 91,01 (+0,50%).

Коммерческие запасы нефти в США увеличились по итогам прошлой недели на 2,2 млн барр. при прогнозном снижении на 1,6 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Мощную поддержку ценам оказывает намерение США выйти из всеобъемлющей ядерной сделки (ВОЯС) по Ирану, что приведет к сокращению поставок ближневосточной нефти на мировые рынки и удорожанию фьючерсных контрактов.

Накануне президегнт Франции Эмманюэль Макрон провел переговоры  со своим американским коллегой в ходе которых попытался убедить Дональда Трампа продлить 12 мая ВОЯС еще на три месяца с тем, чтобы дать время внести в подписанный в 2015 году договор изменения, на которых настаивает хозяин Белого дома. Однако большинство аналитиков считает, что дни ВОЯС сочтены и Д.Трамп все равно откажется от ВОЯС и введет экономические санкции против Тегерана, которые, в первую очередь, ударят по экспортному потенциалу Исламской республики.

Отказ от ВОЯС сократит поставки ближневосточной нефти на 0,25–,50 млн барр./сут. (б/с) и приведет к удорожанию цен на нефть на $5/барр. Однако эти цифры кажутся слишком оптимистичными – после введения международных санкций против Тегерана в 2011-2012 гг. экспорт иранской нефти обрушился на 1 млн б/с, а стоимость «черного золота» подскочила с $74 до примерно $120 за баррель.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти