В начало

MOL покупает долю Chevron в проекте АЧГ на Каспии

Венгерская MOL Plc. приобрела акции американской компании Chevron в проекте разработки блока месторождений Азери–Чираг–Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия и в трубопроводе Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД) за $1,57 млрд, передает «Интерфакс».

«MOL подписала соглашение с Chevron Global Ventures, Ltd и Chevron BTC Pipeline, Ltd о приобретении 9,57% акций в проекте АЧГ и 8,9% акций в трубопроводе БТД. Стоимость сделки составляет $1,57 млрд с датой вступления в силу с 1 января 2020 года», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте MOL.

Компания информирует, что после завершения этой сделки MOL станет третьим акционером [по размеру доли] в АЧГ.

«В Азербайджане существует стабильная и дружественная к инвесторам нормативно-правовая среда с многолетним опытом международного партнерства, и АЧГ на сегодняшний день является крупнейшим стратегическим нефтяным активом страны», — указывается в сообщении.

По данным MOL, сделка подлежит одобрению со стороны правительства Азербайджана и регулирующих органов и, как ожидается, будет закрыта во II квартале 2020 г.

MOL ожидает, что за счет этой сделки общие запасы 2P углеводородов группы увеличатся примерно до 360–380 млн барр./год к концу 2020 г.

«Сделка будет финансироваться за счет имеющейся ликвидности и не повлияет на стремление компании продолжить увеличение базовых дивидендов в ближайшие годы. Покупка этих акций идеально соответствует стратегии MOL до 2030 г. Этот актив мирового класса [блок АЧГ] с исключительным производственным опытом за последние 20 лет существенно увеличит добычу нефти по группе в ближайшие годы, укрепит наше присутствие в СНГ вместе с партнерами мирового класса, такими как BP и  SOCAR», — отмечается в документе.

«Эта крупная сделка в $1,57 млрд является важной вехой в создании нашего международного портфеля по разведке и добыче в одном из наших ключевых регионов, в СНГ, где мы будем сотрудничать с партнерами мирового уровня. Этой сделкой компания укрепит гибкую интегрированную бизнес-модель, которая продолжит генерировать устойчивый денежный поток для финансирования трансформационных проектов MOL‑2030, а также увеличения дивидендов для наших акционеров», — отметил председатель-президент MOL Group Жолт Эрнади (Zsolt Hernadi).

Как сообщал enkorr, американские энергетические гиганты ExxonMobil и Chevron собираются продать свои доли в месторождениях Азери–Чираг–Гюнешли в азербайджанской части Каспийского моря. Компании приобрели их в 1994 г., однако теперь, по данным агентства Reuters, намерены сосредоточиться на добыче нефти в США

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти