В начало

МЭА: Избыток нефти на рынке сохранится вопреки соглашению ОПЕК+

Запасы нефти в мире могут резко вырасти, несмотря на соглашение резидентов и нерезидентов ОПЕК о дополнительном сокращении нефтедобычи, а также более низкое, чем ожидалось, производство нефти в США и странах вне ОПЕК. Об этом говорится в декабрьском докладе Международного энергетического агентства (МЭА), передает Investing.com.

«Несмотря на дополнительное сокращение ... и снижение прогноза роста производства в странах не-ОПЕК в 2020 г. до 2,1 млн барр./сут., глобальные запасы нефти могут вырасти на 700 тыс. барр. в I квартале 2020 г.», — сообщило МЭА.

Страны ОПЕК и их партнеры, входящие в группу ОПЕК+, 5–6 декабря договорились сократить добычу еще на 500 тыс. б/с в I квартале 2020 г., но воздержались от обещаний о каких-либо мерах после марта.

Даже если группа будет строго выполнять соглашение и добыча в странах, которые сталкиваются с рядом политических проблем (Иран, Ливия, Венесуэла), останется стабильной, с рынка уйдет только 530 тыс. б/с по сравнению с производством в ноябре, сообщило МЭА.

Агентство пересмотрело в сторону понижения прогноз роста добычи в странах не-ОПЕК в 2020 г. на 200 тыс. б/с из-за «продолжающегося замедления добычи в США, снизившихся ожиданий от добычи в Бразилии и Гане, а также дополнительных сокращений [союзниками ОПЕК]».

Как сообщал enkorr, в своем последнем отчете ОПЕК прогнозирует «незначительный дефицит нефти» в 2020 г. Такой прогноз основан на том, что рынок оказался более жестким, чем предполагалось ранее. Кроме того, в документе отмечается, что в 2020 г. замедлится рост нефтедобычи в Соединенных Штатах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти