У початок

Нефть дорожает: ОПЕК прогнозирует дефицит сырья в 2020 году

Цены на сырую нефть выросли в ходе утренних торгов. В своем последнем отчете Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) спрогнозировала, что в следующем году рынок столкнется с небольшим дефицитом «черного золота».

Стоимость барреля февральской нефти Brent 12 декабря к 8:44 по Киеву составила $64,00 (+0,44%). Баррель январской нефти WTI торговался по $58,88 (+0,20%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $63,72 и $58,76 соответственно.

В недавно опубликованном отчете эксперты ОПЕК предсказали незначительный дефицит на рынке нефти в следующем году. Их прогноз основан на том, что рынок оказался более жестким, чем предполагалось ранее. Кроме того, в документе отмечается, что в 2020 г. замедлится рост нефтедобычи в Соединенных Штатах.

В ходе предыдущих торгов цены на нефть снизились после того, как Управление энергетической информации США (EIA) сообщило, что запасы сырой нефти в стране выросли по итогам прошлой недели на 822 тыс. барр. при прогнозном сокращении на 2,76 млн барр. При этом запасы бензина увеличились на 5,4 млн барр. при прогнозном росте на 2,5 млн барр. — это самый большой недельный рост с января. Запасы дистиллятов выросли на 4,1 млн барр. против ожидавшегося роста на 1,6 млн барр.

«Можно еще раз констатировать, что нефтеперерабатывающие заводы работает в неистовом темпе, превышающем потребности рынка, — сказал аналитик Investing.com Барани Кришнан. — Перерабатывающие мощности в отрасли задействованы более чем на 90% … Резкое сокращение запасов нефти WTI на распределительном хабе в Кушинге, штат Оклахома, показывает, насколько высок темп переработки сырья».

Теперь трейдеры фокусируют свое внимание на том, как будет действовать администрация Трампа в воскресенье, 15 декабря. Это крайний срок для введения новых тарифов на импорт китайских товаров на сумму $156 млрд.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти