У початок

Нефть дешевеет на фоне роста коммерческих запасов в США

Цены на нефть падают из-за роста коммерческих запасов в США. Наряду с этим на рынок давит неопределенность в ходе китайско-американских торговых переговоров, рост нефтедобычи в Венесуэле и прогноз Управления энергетической информации Минэнерго США.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 11 декабря к 17:42 по Киеву составила $63,22 (-1,74%). Баррель январской нефти WTI торговался по $58,32 (-1,59%). В ходе торговой сессии цены на мировые эталоны менялись в пределах $63,13–64,24 и $58,26–59,21 соответственно.

Цены на нефть оказались под давлением роста коммерческих запасов сырья на прошлой неделе. Согласно данным Американского института нефти (API), они выросли на 1,4 млн барр. при прогнозном снижении на 2,8 млн барр. Согласно правительственным данным EIA, рост составил 822 тыс. барр.

Негативное влияние на мировые цены по-прежнему оказывает тарифное противостояние между Китаем и США. При этом надежды на то, что оба крупнейших потребителя нефти подпишут «первую фазу» торгового соглашения, что положило бы конец торговой войне между ними и вернуло бы мировую экономику к росту, не оправдались. От участников переговоров поступают сигналы о том, что сделка не будет подписана до 15 декабря. Это означает, что в этот день Вашингтон может ввести новый тарифный пакет на импорт китайских товаров на сумму $135 млрд.

Управление энергетической информации (EIA) прогнозирует, что в 2020 г. Соединенные Штаты станут нетто-импортерами в годовом выражении. Это резко сократит импорт сырой нефти в США и приведет к росту избытка «черного золота».

Кроме того, в январе-феврале 2020 г. Exxon Mobil Corp. и Hess Corp. планируют осуществить первую поставку сырой нефти из Гайаны.

Нефтедобыча в Венесуэле по итогам ноября увеличилась на 20% и достигла самого высокого уровня с момента введения американских санкций против госнефтекомпании PDVSA, передает Reuters со ссылкой на два осведомленных источника.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти