В начало

Газопровод Balticconnector соединил Эстонию с Финляндией

Открылся газопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией. В церемонии,  состоявшейся одновременно в обеих странах, приняли участие президенты Керсти Кальюлайд и Саули Ниинистё, передает angi.

«Газопровод дал предпосылки для того, чтобы можно было создать единый рынок Латвии – Эстонии – Финляндии, — сказал председатель правления компании Elering Таави Вескимяги. — И этот рынок уже сегодня смог повлиять на цены, которые мы раньше платили “Газпрому”».

Ранее компания Elering сообщила, что газопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией будет введен в эксплуатацию 1 января.

Согласно сообщению компании, максимальная мощность газопровода составит 81,2 ГВт/ч газа в сутки, при этом изначальная мощность Balticconnector в направлении Эстонии – Финляндии оценивается в 28,4–39 ГВт/ ч в сутки, а в обратном направлении — в 42,2–58,5 ГВт/ч в сутки. Общий объем газового рынка Финляндии, Эстонии и Латвии при этом составляет порядка 40 ТВт/ч в год, отмечается в сообщении.

Как сообщал enkorr, стремясь уменьшить зависимость от импорта российского природного газа, весной будущего года Польша  намерена построить газопровод «Балтийская труба», через который будет прокачиваться норвежский газ. Мощность магистрали — 10 млрд кубометров в год.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти