В начало

Львовская ОГА проверит обоснованность цен на топливо в регионе

Львовская областная государственная администрация решила создать рабочую группу по изучению ценообразования тарифов на нефтепродукты в регионе. Как сообщает пресс-служба ОГА, такое решение принято 7 февраля.

«Сегодня нам важно понять, что происходит с ценообразованием на горючее и действительно ли цены являются экономически обоснованными. В то же время есть поручение премьер-министра, которое будет выполнено, и мы на местном уровне должны провести соответствующий мониторинг. Плюсом будет, если к этой работе присоединятся представители АЗС, компетентные структуры и общественность», – заявил первый заместитель председателя Львовской ОГА Ростислав Замлинский.

Ожидается, что в рабочую группу войдут представители профильных департаментов Львовской ОГА, АЗС, Антимонопольного комитета (АМКУ), Государственной фискальной службы (ГФС) и общественных организаций. Полученную информацию планируется представить общественности.

Присутствовавший на совещании руководитель департамента ПАО «Концерн Галнафтогаз» Василий Дмитров рассказал об особенностях ценообразования на рынке нефтепродуктов. Среди ценообразующих факторов он назвал курс национальной валюты и цену на нефть.

Важность сбалансированной цены на топливо отметила и директор департамента агропромышленного развития ОГА Наталья Хворост. По ее словам, для аграриев области топливо является одной из ключевых статей расходов. Поэтому с увеличением посевных площадей в области потребности в горючем возрастут.

Как сообщал enkorr, в начале февраля премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил ГФС совместно с АМКУ проанализировать обоснованность повышения цен на нефтепродукты на АЗС страны.

Напомним, на фоне роста мировых цен на нефть и снижения курса гривны дизельное топливо и бензины в Украине начали дорожать с сентября 2017 г. Всего с 7 сентября по 31 января 2018 г. средняя стоимость бензина марки А-92 выросла на 5,80 грн/л, А-95 – на 5,80 грн/л, А95+ – на 5,87 грн/л, а ДТ прибавило 6,31 грн/л.

На заправках верхнего ценового сегмента за этот период топливо подорожало в среднем на 5,5-6 грн/л, в нижнем ценовом сегменте – на 4-5 грн/л.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти