У початок

Премьер поручил ГФС и АМКУ проверить обоснованность роста цен на топливо

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Государственной фискальной службе (ГФС) совместно с Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) проанализировать обоснованность повышения цен на нефтепродукты на АЗС страны. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я обеспокоен тем, что происходит сейчас с ценами на топливо… Я поручил ГФС проанализировать, по какой цене ввозят топливо в страну, по какой цене продают, какова маржа. Я считаю, что ГФС совместно с АМКУ должны сделать этот вопрос публичным. Если мы говорим, что стоимость нефти была $55, а сегодня $70, я понимаю, что произошло повышение. Но надо объяснить людям, как формируется цена на топливо и почему она стала такой», – сказал глава правительства на брифинге в Богуславе (Киевская обл.).

Как сообщал enkorr, в середине января АМКУ начал расследовать ситуацию, сложившуюся с ценами на бензин в ноябре-декабре 2017 г.

Напомним, дизельное топливо и бензины начали дорожать с 7 сентября 2017 г. Всего с 7 сентября по 2 февраля средняя стоимость бензина марки А-92 выросла на 5,81 грн/л, А-95 – на 5,81 грн/л, А95+ – на 5,89 грн/л, а ДТ прибавило 6,31 грн/л.

На заправках верхнего ценового сегмента за этот период топливо подорожало в среднем на 5-6 грн/л, в нижнем ценовом сегменте – на 4-5 грн/л.

На динамику розничных цен ключевое влияние оказали рост нефтяных котировок и девальвация национальной валюты.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти