В начало

Lotos в 2018 г. частично загрузит гданьский НПЗ нефтью из США

Польская Grupa Lotos подписала фьючерсный контракт на поставку сырой нефти из США в 2018 г. на свой нефтеперерабатывающий завод в Гданьске. Об этом сообщает neftegaz со ссылкой на пресс-службу группы.

Контракт предусматривает поставку пяти танкерных поставок сырой нефти и будет реализован в 2018 году. Объем поставок не приводится. В пресс-релизе также отмечается, что речь идет о первом фьючерсном контракте на поставку сырой нефти из США в Польшу.

Ранее Grupa Lotos закупала тестовые партии «черного золота» у Азербайджана и Ирана.

Основным сырьем для НПЗ в Гданьске ранее была российская нефть сорта Urals и балтийский сорт Rozewie, который добывает сама польская группа.

Гданьский НПЗ имеет опыт переработки различных сортов нефти, в том числе Brent Blend, Gullfaks, Aasgard, Kirkuk, Kuwait, Sahara и Zakum, а также колумбийской Castilla. По мнению отраслевых экспертов, польские НПЗ в состоянии перерабатывать даже самые жесткие сорта канадской нефти.

Как сообщал enkorr, в начале июля польская Grupa Lotos приобрела у Ирана 2 млн барр. сырой нефти в рамках одной транзакции. Груз был доставлен супертанкером The Atlantas.

Справка enkorr

Вертикально интегрированный нефтяной концерн Grupa Lotos S.A. – второй по величине производитель нефтепродуктов в Польше. Включает более 10 компаний, ведущих собственную добычу и поисковые работы, управляющих работой производственных мощностей по переработке нефти. В Lotos входят Гданьский НПЗ, добывающая компания «Петробалтик», а также три НПЗ на юге Польши – Ясло, Глимар и Чеховица. Lotos владеет в Польше розничной сетью, насчитывающей более 400 АЗС. С 2005 г. акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже.

НПЗ Lotos ежегодно перерабатывает около 10 млн т нефти, которая ранее  в основном поступала из России по магистральному нефтепроводу «Дружба».

Поставки легкой американской нефти, торгующейся с большим дисконтом по отношению к Brent, поможет группе Lotos увеличить маржу переработки, которая по итогам ноября составила $7,08/барр., что на $1,47/барр. ниже октябрьского показателя.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти