У початок

Grupa Lotos (Польша) закупила 2 млн барр. иранской нефти

Польская Grupa Lotos приобрела у Ирана 2 млн барр. сырой нефти в рамках одной транзакции. Об этом 5 июля заявил директор по международным связям Национальной иранской нефтяной компании NIOC Мохсен Камзари.

Супертанкер The Atlantas покинул главный иранский нефтяной терминал Харк 27 июня и направился к польскому порту Гданьск, сообщает «Росбалт».

Кроме того, стало известно, что испанская нефтяная компания Repsol приобрела иранскую нефть впервые с 2012 г. По данным Bloomberg, компания приняла танкер DeltaIos на нефтеперерабатывающем заводе в городе Картахена в Испании. Данный танкер также был загружен нефтью на острове Харк в Иране.

Это демонстрирует, что Иран продолжает отвоевывать европейский рынок после снятия санкций со стороны стран Запада.

Как сообщал OilNews, о закупке Польшей иранской нефти стало известно в начале июля, но тогда оставалось загадкой, кто именно ее приобрел: PKN Orlen или Grupa Lotos. Тогда же агентство Reuters отметило, что речь идет о первом нефтеналивном судне, которое доставляет иранскую нефть на рынки Балтийского моря, с тех пор как в январе с Исламской Республики были сняты санкции ООН в обмен на ограничение ядерной программы.

Приход Ирана в балтийский регион заметно обострит конкуренцию между Тегераном, Москвой и Эр-Риядом за долю на европейском рынке. Напомним, в сентябре прошлого года Польша, которая традиционно использует российское сырье, закупила у Саудовской Аравии первую партию сырой нефти, которая была доставлена в Гданьск. При этом глава «Роснефти» Игорь Сечин подчеркнул, что стоимость саудовского сырья оказалась ниже, чем российской нефти Urals.

Справка OilNews

По состоянию на 1 декабря 2015 г. 91% всего сырья, перерабатываемого на польских НПЗ, поступало из РФ.

После введения нефтяного эмбарго в ответ на развитие иранской ядерной программы Россия заменила Иран на европейском рынке. В немалой степени этому способствовала близость параметров иранской нефти и российской экспортной смеси Urals. Теперь Тегеран намерен восстановить status quo.

Отметим, что технически польские нефтеперерабатывающие заводы способны обрабатывать даже самые жесткие сорта «черного золота» из Канады, и это открывает пути глубокой  диверсификации импорта.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти