В начало

ЛУКОЙЛ вышел из проекта в Саудовской Аравии

«ЛУКОЙЛ» завершил выход из проекта в Саудовской Аравии. Об этом сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

«Да», – ответил он на соответствующий вопрос.

«ЛУКОЙЛ» вел бурение в Саудовской Аравии в рамках совместного предприятия LUKOIL Saudi Arabia Energy Ltd. (Luksar). В СП «ЛУКОЙЛ Оверсиз» принадлежит 80%, национальной компании Saudi Aramco - 20%.

Год назад Алекперов заявил: «Мы приняли решение – мы уходим из Саудовской Аравии. Saudi Aramco забирает пробуренные нами скважины, но мы договорились, что мы останемся партнерами и будем координировать свою деятельность на внешних проектах».

«Мы заинтересованы в совместных проектах в третьих странах: есть Ирак, другие. Саудовская Аравия в лице министерства заинтересована, чтобы Saudi Aramco, в том числе, участвовала в международных проектах», – отмечал Алекперов.

В конце 2014 г. Алекперов сообщал, что «ЛУКОЙЛ» еще в течение двух лет продолжит работу в Саудовской Аравии в рамках проекта Блок А. Компания предполагала проведение опытно-промышленных работ на сумму около $300 млн – бурение 2 скважин горизонтального закачивания и 1 – вертикальной. После осуществления этих работ планировалось принятие окончательного инвестиционного решения с партнером Saudi Aramco.

Как ранее сообщал OilNews, Saudi Aramco намеревается в 2018 г. выставить на IPO свои акции на сумму $100 млрд. Ожидается, что это будет самым крупным первичным размещением ценных бумаг на сегодняшний день. Китай создает консорциум, в который войдут государственные нефтяные гиганты, банки и суверенный фонд благосостояния. Это консорциум намерен выступить в качестве главного инвестора в ходе IPO саудовской компании.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти