В начало

Квартальная прибыль Shell оказалась ниже прогнозной

Прибыль Shell, которая отчиталась последней из крупных европейских компаний, во II квартале 2019 г. оказалась значительно ниже ожиданий аналитиков — $3,5 млрд, поскольку цены на природный газ упали, пишет Finmarket со ссылкой на Bloomberg.

Англо-голландская компания гораздо больше ориентирована на природный газ, чем ее конкуренты. Хотя это подразделение помогло создать рекордные объемы наличных денег в Shell в последние кварталы, глобальный избыток предложения вызвал падение цен, поясняет агентство. Прибыль в интегрированном газовом подразделении Shell снизилась на 25%, но она была ниже во всех сегментах, включая добычу нефти и газа, нефтепереработку и химическую составляющую.

По словам главного исполнительного директора Shell Бен ван Бердена, во II квартале наблюдались «сложные макроэкономические условия в нефтепереработке и химической промышленности, а также снижение цен на газ».

Денежный поток в отчетном периоде вырос до $11 млрд (+16% в годовом выражении).

Добыча нефти и газа увеличилась на 4% — до 3,58 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки. Во II квартале Shell запустила крупное нефтяное месторождение Appomattoxdeepwater в Мексиканском заливе. В июне Shell также начала отправлять СПГ из Prelude, гигантского плавучего объекта у берегов Австралии. Однако денежных средств, полученных от поставок, было недостаточно, чтобы компенсировать падение цен на СПГ во II квартале, которые были примерно на 40% ниже, чем в тот же период годом ранее.

Согласно сообщению компании, 1 августа Shell запускает очередной транш программы выкупа акций с максимальным совокупным объемом $2,75 млрд в период до 28 октября 2019 г. включительно. В общей сложности с момента запуска программы выкупа акций было выкуплено почти 294 млн обыкновенных акций на сумму $9,25 млрд.

Как сообщал enkorr, прибыль BP во II квартале превысила прогнозы аналитиков и составила $2,8 млрд. Финансовые показатели итальянской энергетической группы Eni оказались хуже, чем прогнозировалось — во II квартале года ее прибыль упала на 27%. Скорректированная прибыль Total по итогам II квартала снизилась на 19% в годовом выражении.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти