У початок

Total продаст активы на сумму $5 млрд на фоне падения прибыли во II квартале

Total продаст свои активы на сумму около $5 млрд. В основном они относятся к разведочному и добывающему бизнесу. Компания намерена сосредоточиться на проектах с низким уровнем безубыточности, которые способны выдержать низкие цены на нефть, передает Reuters.

В своем пресс-релизе Total сообщила о сокращении скорректированной чистой прибыли во II квартале на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $2,9 млрд, что объясняется сочетанием неблагоприятных рыночных факторов. К ним относятся: падение цен на нефть на 7% со II квартала 2018 г., резкое падение цен на природный газ, снижение маржи переработки.

«Рынки оставались волатильными: в среднем во II квартале стоимость нефти марки Brent составляла $69/барр. — рост на 9% по сравнению с предыдущим кварталом. Однако цены на природный газ упали на 36% в Европе и на 26% в Азии», — заявил глава и исполнительный директор Total Патрик Пуянне.

Несмотря на падения цен на газ, Total заявила, что операционный денежный поток до изменений оборотного капитала в бизнесе, связанном с газом, возобновляемыми источниками энергии и электроэнергией, вырос на 42% благодаря росту добычи на 8% и увеличению продаж сжиженного природного газа (СПГ) на 10%.

Теперь целевая стратегия будет дополнена продажей активов, которые безубыточны только при высоких ценах на нефть и газ; таких, как недавняя утилизация зрелых месторождений в британской части Северного моря.

«Активная политика управления портфелем будет продолжена с продажей активов на $5 млрд в течение 2019–20 гг. Большинство из них придется на разведку и добычу», — сказал Пуянне.

Мировая нефтяная среда оставалась нестабильной в начале III квартала, что было вызвано неопределенностью относительно роста спроса на «черное золото», отмечается в документе. Тем не менее, европейская маржа нефтепереработки Total увеличилась в начале III квартала, а ее перерабатывающий бизнес должен выиграть от возобновления работы заводов во Франции и Германии.

Компания сохранила свой целевой показатель инвестиций в 2019 г. на уровне около $14 млрд.

Заявленный рост производства в этом году должен превысить 9%.

Чтобы вознаградить акционеров, Total увеличила размер второго промежуточного дивиденда на 3,1% по сравнению с прошлым годом, — до €0,66 на акцию. Кроме того, компания выкупила свои акции на сумму $760 млн.

Как сообщал enkorr, в июне Total заявила, что новый суперкомпьютер, который считается самым мощным в нефтегазовой отрасли, позволит геологам находить нефть быстрее, дешевле и с более высокими показателями успеха.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти