В начало

Klaipedos Nafta подает заявку на строительство и эксплуатацию кипрского LNG-терминала

Литовский оператор терминала сжиженного природного газа (СПГ/LNG) Klaipedos Nafta (KN) подал документы на участие в тендере на проектирование, строительство и эксплуатацию кипрского LNG-терминала, передает lngworldnews.

«В Европейском союзе Клайпедский LNG-терминал является самым последним проектом FSRU. Он отвечает высоким стандартам качества и эффективности, — сказал Тадас Матулионис, директор по развитию бизнеса KN в области СПГ. — В случае победы в тендере KN станет крупнейшим оператором плавучих LNG-терминалов в Европе».

DEFA, государственная газовая компания Кипра, объявила международный тендер на разработку LNG-терминала в заливе Василикос в октябре 2018 г. В январе 2019 г. она продлила срок подачи заявок.

Согласно техническим условиям, LNG-терминал будет включать в себя плавучее хранилище и регазификатор (FSRU), причал для швартовки FSRU, причальный газопровод и соответствующую инфраструктуру для обеспечения поставок природного газа на крупнейшую кипрскую электростанцию Vasilikos.

После завершения проекта кипрская электроэнергетическая система перейдет на газовую генерацию электроэнергии на газе, что не только обеспечит надежную поставку более чистого топлива, но и поможет стране соблюдать экологические требования Евросоюза.

Проект получил поддержку ЕС на общую сумму более €100 млн ($111,4 млн). Общий бюджет проекта оценивается примерно в €500 млн ($556,8 млн).

Компания добавила, что она выступает в качестве основного субподрядчика вместе с двумя другими европейскими фирмами, чтобы внести вклад в укрепление консорциума, состоящего из Samsung, Posco, Mitsui O.S.K. Lines, and Osaka Gas.

Если тендер состоится, KN совместно с Mitsui O.S.K. Lines и Osaka Gas будут эксплуатировать и обслуживать плавучий терминал в течение  20 лет.

Представитель KN сообщил, что DEFA должна выбрать победителей тендера в конце этого года. Терминал планируется ввести в эксплуатацию в 2021 г.

Как сообщал enkorr, в апреле прошлого года Klaipedos Nafta подписала меморандум о сотрудничестве с компанией Freeport LNG. Документ призван стимулировать развитие торговли американским СПГ в Европе и создание условий для потребителей в балтийском регионе приобретать газ по более низким ценам.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти