В начало

КГГА продолжит добиваться демонтажа АГЗП «Барс-2000»

КГГА ожидает окончания судебных тяжб по двум делам в отношении столичной сети автомобильных газовых заправок (АГЗП) «Барс», чтобы начать демонтаж восьми станций. Об этом в интервью enkorr рассказал начальник управления благоустройства КГГА Тарас Панчий.

По его словамсегодня в Киеве работают около 20 незаконных АГЗП. Из них 8 заправок — это АГЗП «Барс». Остальные 12 будут демонтированы на днях, поскольку решение о демонтаже уже принято. Вместе с тем, Панчий сообщил, что Киевская городская государственная администрация проиграла «Барс» в апелляции три дела, еще два находятся в суде.

«Совместно с юридическим управлением Департамента мы уже выработали новый механизм. Хотим завершить эту судебную практику, и тогда уже демонтируем их 8 заправок. Позиция города неизменна — нелегальным заправкам тут не место», — сказал чиновник.

При этом Панчий отметил, что в суде «Барс» не доказывает свою законность, компания оспаривает действия власти. Кроме того, называя свои станции МАФами, по словам Панчия, «Барс» не имеет никаких документальных оснований для постоянного использования земли.

«В большинстве случаев они заключали договоры с «Киевпарксервисом», которые исключают любую предпринимательскую деятельность, кроме сдачи в аренду паркомест. Государственная архитектурно-строительная инспекция в суде подтвердила, что АГЗП — это объекты наивысшей пятой категории опасности. И у земельного участка должно быть соответствующее целевое назначение, к тому же нужны разрешительные документы на введение объекта в эксплуатацию», — отметил Панчий.

Также Панчий сообщил, что кроме сети «Барс» с городом еще судится Osoil. Больше судов на сегодня нет.

Как сообщал enkorr, 8 августа стартовала вторая волна борьбы столичных властей против незаконных заправочных пунктов на территории города. Всего планируется ликвидировать 12 объектов.

Справка enkorr

«Барс-2000» — старейшая сеть АГЗП в столице. Ее связывают с Андреем Кравцом — бывшим главой Государственного управления делами времен Виктора Януковича. «Барс-2000» был идейным стержнем сопротивления программе демонтажей АГЗП в апреле 2017 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти