В начало

БНК выполнит августовские контракты в полном объеме

«Белорусская нефтяная компания» (БНК) решила отказаться от планов вполовину ограничить августовские отгрузки топлива украинским контрагентам в рамках долгосрочных контрактов. Об этом enkorr сообщил представитель БНК.

«Никаких ограничений не будет. Контрагенты получат топливо в объеме, как это предусмотрено их контрактами», — сообщил он. Что стало причиной изменений позиции БНК, собеседник не уточнил.

Опрошенные украинские компании подтвердили значительные корректировки августовских объемов в сторону увеличения по сравнению с началом месяца. Два игрока утверждают, что на данный момент план августовских поставок на 10-20% ниже контрактных.

Напомним, в начале августа БНК уведомила своих украинских контрагентов о сокращении обязательств по августовским поставкам топлива в рамках терм-контрактов. Ожидалось, что поставка будет сокращена до 50% от оговоренных контрактных объемов. Основной причиной такого шага стала остановка на ремонт НПЗ ОАО «Нафтан», в связи с чем БНК резервирует объемы для внутреннего потребления Беларуси, как приоритетного.

По действующим терм-контрактам БНК, окончательное подтверждение объемов поставки на текущий месяц проводится до 6 числа, но может корректироваться и после этой даты. 10 августа ряд украинских импортеров сообщил enkorr, что объем августовских поставок урезан всего на 10%.

Участники рынка считают, что сокращение белорусских поставок на изначально предполагаемые 50% не привело бы к дефициту дизтоплива, поскольку за последние 2 года доля белорусских производителей сильно сократилась, а выпадающие объемы намного легче перекрыть из альтернативных источников поставок, в частности, по нефтепродуктопроводу из России.

Напомним, по данным «Консалтинговой группы А-95» белорусские поставки ДТ в Украину снижаются второй год подряд. В августе 2017 г. они составили 208 тыс. т. Учитывая динамику снижения поставок за первое полугодие, ожидаемый объем на август 2018 г. должен был составить 175 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти