В начало

К сделке ОПЕК+ должны присоединиться новые страны, – министр нефти ОАЭ

К пакту о сокращении нефтедобычи, который был подписан в конце 2016 г. в Вене, должно присоединяться больше государств, входящих и не входящих в ОПЕК, передает Reuters со ссылкой на интервью министра нефти ОАЭ Сухайля Мохаммеда аль Мазруи (на фото).

«Страны-участницы ОПЕК и производители из стран, не входящих в Организацию, выполняют свои обязательства и сокращают поставки [нефти] ... Но мы должны включить в эту договоренность еще несколько государств», – цитирует министра немецкая газета Handelsblatt.

Начавшаяся в январе 2017 г. реализация пакта о сокращении нефтедобычи, в котором приняли участие страны-участницы ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 10 не входящих в картель государств, включая Россию, позволила за неполных 15 мес. поднять цены на Brent с $56,82 до более чем $74/ барр. При этом подписантам сделки ОПЕК+ практически удалось достигнуть главной цели – обнулить излишки товарных запасов нефти в развитых странах с 340 млн барр. в январе 2017 г. до 43 млн барр. в феврале этого года.

20 апреля министерская группа резидентов и нерезидентов ОПЕК проведет в саудовской деловой столице г. Джидде совещание, посвященное промежуточным итогам реализации сделки ОПЕК+.

«Сегодня мы расскажем о том, насколько снизился объем товарных нефти, превышающий средний пятилетний показатель, и сколько нефти намерены дальше добывать подписанты сделки ОПЕК+», – сказал аль Мазруи.

Он также возобновил призыв к увеличению инвестиций в отрасль, чтобы идти в ногу с растущим спросом.

«Нефтяному сектору нужны инвестиции в размере миллиардов долларов, а не сотен миллионов, которые мы видим сейчас», – сказал министр нефти ОАЭ.

Как ранее сообщал enkorr, с помощью тайной дипломатии Саудовская Аравия пытается убедить партнеров по сделке ОПЕК+ в необходимости взвинчивания цен на нефть до $80-100/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти