В начало

Из-за беспорядков в Ливии цены на нефть могут подскочить до $60-70/барр., – мнение

Мировые цены на нефть в краткосрочной перспективе будут зависеть от ситуации в Ливии. Если политический конфликт в разделенной на два квазигосударства стране сохранится, котировки в течение года могут достичь уровня $60-70/барр. Такое мнение высказал содиректор американского Института анализа глобальной безопасности (IAGS), старший советник Совета по энергетической безопасности США Гал Люфт.

«В то время как все производители хотят видеть более высокие цены, называя $65/барр. наиболее справедливой ценой, нефтяной рынок в значительной степени будет находиться под влиянием ситуации в Ливии», – цитирует Trend старшего советника IAGS.

В Ливии 31 марта приступило к работе новое правительство национального согласия страны во главе с премьером Файезом ас-Сараджем. Правительство надеется восстановить целостность страны, которая с момента свержения в 2011 г. режима Каддафи находилась на грани распада.

Согласно майскому докладу ОПЕК, добыча нефти в Ливии в апреле составила 345 тыс./барр. в сутки (б/с) против 355 тыс. б/с в марте и 388 тыс. б/с в феврале. В конце прошлого года добыча нефти в стране находилась на уровне 402 тыс. б/с.

Люфт также отметил, что не ожидает никаких существенных изменений в политике ОПЕК по завершении саммита участников картеля, который состоится 2 июня в Вене. По мнению эксперта, Саудовская Аравия и дальше будет придерживаться стратегии увеличения доли рынка и вытеснения с него американских производителей. Кроме того, Иран по-прежнему будет стремиться вернуть утраченную во время действия международных санкций долю мирового рынка и не намерен подчиняться ограничениям ОПЕК, если таковые появятся.

Как сообщал OilNews, 30 мая «черное золото» торгуется в красной зоне. К 9:05 по Киеву стоимость барреля августовской нефти Brent составила $49,74 (-0,42%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $49,20 (-0,26%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти