В начало

Банк ING рассматривает возможность финансирования поставок российского ДТ в Украину

Делегация швейцарского отделения банка ING посетила Украину с целью изучения проекта поставок российского дизельного топлива по нефтепродуктопроводу ДП «ПрикарпатЗападтранс» и своего возможного участия в финансировании данных поставок. Об этом OilNews сообщил директор ДП «ПрикарпатЗападтранс» Сергей Пшеничный.

Гости прибыли по приглашению владельца АО «Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов» компании International Trading Partners AG.

Одновременно, по словам Пшеничного, предприятие посетило руководство международной инспекционной компании «Бюро Веритас», а также представители компании Proton Energy, которая планирует активные поставки по данному направлению. «Технически мы готовы к началу прокачек, уже летом объемы могут выйти на уровень 100 тыс. т. Надеюсь, наши гости остались довольны увиденным», – сообщил он.

Пшеничный также отметил, что на данный момент речь идет о том, чтобы ING взял на себя финансирование и страхование украинских контрагентов на этапе получения и хранения приобретенных партий в Новограде-Волынском. В рамках этого проекта «Бюро Веритас» создаст на наливном терминале стационарный пункт для оперативной выдачи сопроводительных документов на отгружаемые партии.

Как ранее сообщал OilNews, ДП «ПрикарпатЗападтранс» проводит подготовку к возобновлению работы нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление», который был остановлен в начале 2014 г. Ожидается, что уже в мае компания произведет замещение 30 тыс. т технологического дизельного топлива стандарта Евро-3 на стандарт Евро-5. В свою очередь российская «Транснефть» заявила, что в дальнейшем объем поставок по нефтепродуктопроводу составит 100 тыс. т в месяц.

В декабре 2015 г. Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG (ITP) купить акции компании АО «Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов». В марте 2016 г. российская «Транснефть» заявила о закрытии сделки по продаже украинского нефтепродуктопровода International Trading Partners AG.

Справка OilNews

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление» протяженностью около 1,100 тыс. км, который предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали – 3,5 млн т в год.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти