В начало

Итоги недели: ограничивая цены, отношения между США и КНР стимулируют их рост

Нефть дешевеет из-за замедления мировой экономики, во многом обусловленного торговой войной между США и Китаем. В то же время намерение Вашингтона и Пекина провести в начале октября новый раунд торговых переговоров способствовало росту цен на уходящей неделе.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 6 сентября к 17:23 по Киеву составила $60,08 (-1,43%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $55,23 (-1,90%). В период со 2 по 6 сентября стоимость мировых эталонов колебалась в пределах $57,42–62,02 и $53,13–57,20 соответственно.

На уходящей неделе сложилась парадоксальная ситуация, когда взаимоотношения между США и КНР выступали в качестве медвежьего и бычьего факторов. Эскалация тарифного противостояния между крупнейшими экономиками стало одной из причин замедления мировой экономики и негативных прогнозов по спросу на нефть. В результате к середине недели цены на нефть упали до минимума с конца июля.

Однако 5 августа стало известно о том, что Вашингтон и Пекин договорились о проведении очередного раунда торговых переговоров, которые пройдут в начале октября в Вашингтоне. Это вернуло инвесторам аппетит к рисковым операциям, что взвинтило стоимость «черного золота».

Дополнительное давление на цены оказало снижение коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, которое составило, по данным Управления энергетической информации (EIA), 4,8 млн барр., что вдвое больше прогнозного снижения.  

В то же время данные об августовском росте нефтедобычи ОПЕК усилили медвежьи настроения на рынке. Отраслевые эксперты расходятся в причинах такого роста. Большинство из них считают, что это произошло на фоне увеличения производства в Ираке и Нигерии, однако часть экспертов обращает внимание на то, что этот рост не перекрывает вынужденное падение нефтедобычи в Иране и Венесуэле.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти