В начало

Итоги недели: Иран проверил «трамперамент» Трампа, Brent прыгнул выше $57/барр.

Неделя завершается очередным ростом цен, которые приблизились к максимальным показателям в текущем году. Локомотивом роста стали угрозы президента США Дональда Трампа ввести санкции против Ирана, осуществившего успешные испытания новой баллистической ракеты.

В пятницу 3 февраля 17:40 по Киеву стоимость барреля апрельской нефти Brent составила $57,16 (+1,08%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $54,11 (+1,05%).

Администрация Трампа ввела персональные санкции против 13 иранских чиновников и 12 организаций в качестве ответного шага на испытание Тегераном новой баллистической ракеты.

В тоже время Трамп подчеркнул, что Вашингтон не намерен отказываться от договоренностей, достигнутых в ходе «антиядерных» переговоров в 2015-2016 гг. Напомним, что Израиль и Саудовская Аравия выступили категорически против снятия антиядерных санкций с Ирана.

««Трамперамент» нового американского президента испытывается Ираном и, в скором времени, вероятно, будет проверен Россией и Китаем, – сказал Оливер Джакоб из PetroMatrix. – Это усиливает геополитическую напряженность и оказывает поддержку ценам на нефть.

Отраслевые эксперты считают, что мировой рынок нефти быстро «стравит пары». Аналитики PVM Oil Associates сравнили его с бутербродом, который с одной стороны зажат сокращением нефти со стороны группы «ОПЕК+11», а с другой – укреплением медвежьих настроений на фоне роста добычи нефти в США».

На фоне стабилизации цен усиливают активность и другие производители. Так, Норвегия перезапустила месторождение, на котором добывается примерно 100 тыс. барр. сырой нефти в сутки. Перспектива увеличения добычи в Нигерии и таких нефтедобывающих государствах, как Бразилия, также настораживает участников рынка.

«Рекордные длинные позиции могут привести к резкому падению цен, поскольку участники рынка с некоторым беспокойством ожидают новых подтверждений сокращения добычи нефти», – отмечается в отчете Commerzbank.

По материалам CNBC, Investing.com, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти