В начало

Иран объявил об обнаружении 40 новых нефтегазовых месторождений

Иран объявил об обнаружении около 40 новых месторождений нефти и газа и рассчитывает в ближайшее время приступить к их освоению. Об этом заявил во вторник глава департамента разведки месторождений Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Салеф Хенди. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство IRNA.

В настоящее время Иран проводит поиск углеводородов примерно на 60% своей территории. Разведка ведется даже там, где до недавнего времени такие поиски считались бесперспективными. Один из таких районов — северо-запад страны, где подготовительные работы выявили наличие запасов нефти, заявил Хенди.

«Наши предварительные изыскания показывают, что месторождения нефти и газа могут быть найдены в районах Бостанабад и Мияне провинции Восточный Азербайджан, — сказал он журналистам в Тегеране. — В скором времени мы приступим к более детальным исследованиям в этих районах».

Кроме того, в провинции Ардебиль выявлен перспективный район Моган, где уже идет пробная добыча углеводородов. В Оманском заливе иранские специалисты обнаружили месторождения газа на глубине 800 м.

«Иран вышел на первое место в мире по запасам нефти и газа, — утверждает Хенди. — Всего несколько лет назад мы уговаривали иностранные, в частности китайские компании, продать нам определенные виды бурового оборудования, а ныне мы полностью обеспечиваем себя всем необходимым в этой сфере. С возвратом американских санкций мы не столкнулись с какими-либо проблемами, разведка на углеводороды идет своим чередом».

Как сообщал enkorr, 5 ноября США ввели санкции в отношении нефтегазовой отрасли Исламской республики Иран (ИРИ). На прошлой неделе стало известно, что Вашингтон не исключает введения новых санкций против Тегерана. Это решение продиктовано созданием Евросоюзом спецмеханизма, позволяющего обходить ранее введенные ограничения

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти