В начало

Ирак и Иран компенсировали в марте падение добычи нефти в др. странах, – Reuters

Опрошенные агентством Reuters аналитики считают, что добыча нефти ОПЕК в марте увеличилась благодаря росту производства «черного золота» в Иране и Ираке. Это позволило компенсировать снижение добычи, которое было вызвано остановкой и обслуживанием нефтяных скважин на месторождениях в других регионах.

В ходе опроса аналитики также отметили, что нет никаких признаков серьезного увеличения производства нефти в Саудовской Аравии. Это говорит о том, что Эр-Рияд серьезно относится к пакту о замораживании добычи сырья, призванному поддержать цены на нефть, которые в январе упали до 12-летнего минимума – около $27/барр. Однако к настоящему моменту они восстановились до $40/барр.

Мировые производители нефти намерены встретиться 17 апреля в Катаре, чтобы обсудить план по стабилизации цен.

«Замораживание добычи нефти установило для нее ценовое дно, – сказал Карстен Фрич, аналитик Commerzbank. – Но существует риск быстрой неудачи, если встреча [в Дохе] вызовет разочарование».

В марте производство нефти в ОПЕК выросло на 100 тыс. б/с, до 32,47 млн б/с по сравнению с 32,37 млн б/с в феврале. Такие данные были получены после анализа отгрузок и на основе информации, предоставленной инсайдерами из различных компаний.

Наибольший рост обеспечил Иран, с которого в январе 2016 г. были сняты международные санкции. По сравнению в декабрем 2015 г. Исламская республика увеличила объемы добычи на 230 тыс. б/с, сообщает Reuters.

Ирак также наращивает добычу «черного золота». В первую очередь это относится к месторождениям, расположенным на юге.

Кроме того, вырос экспорт нефти из Анголы, в то время как добыча сырья в ОАЭ сократилась из-за обслуживания инфраструктурных объектов на месторождении Мурбан.

Добыча нефти в Саудовской Аравии составила в марте 10,18 млн б/с против 10,20 млн б/с месяцем ранее.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти