В начало

Импортер газоконденсата для «Трейд Коммодити» объявил о банкротстве

Компания «Химпродторг Лтд», входящая в орбиту группы «Трейд Коммодити», подала в суд заявление о признании себя банкротом. Об этом говорится в определении суда от 15 января.

Размер кредиторской задолженности «Химпродторг лтд» пока не разглашается, слушание заявления компании по сути назначено на 30 января в Хозяйственном суде Днепропетровской области.

Напомним, «Химпродторг лтд» получила известность в связи с импортом 17 тыс. т алжирского газового конденсата, который Николаевская таможня ГФС классифицировала как бензин (легкий дистиллят) и начислила штраф 207 млн грн за попытку уклониться от уплаты акциза и НДС. Спустя два месяца, в октябре 2017 г., на основании решения суда, таможня оформила товар как газовый конденсат, но по-прежнему доказывает в суде кассационной инстанции, что импортированный «Химпродторг Лтд» товар был подакцизным.

Из этого газоконденстата «Трейд Коммодити», по ее утверждению, должна была произвести 10,33 тыс. т топлива А-80А-ДЗ (эквивалент бензина А-80) на своем мини-НПЗ в Камянском, которые родственная компания «Газтрейд» обязалась поставить на Минобороны. Изначальные сроки поставки топлива были сорваны, по состоянию на 26 января, по данным портала spending.gov.ua, поставка топлива А-80А-ДЗ по 4 контрактам «Газтрейда» с оборонным ведомством в полном объеме не выполнена и компания подала в суд на разрыв контрактов.

Справка enkorr

«Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и «Укрзализныцей». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского, которого СМИ называют смотрящим за судами. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым «инвестором» был назван Владимир Трофименко. По словам В.Трофименко, всего у «Трейд Коммодити» 5-6 инвесторов. На данный момент учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко и один из ее топ-менеджеров Владимир Гарькавый объявлены в розыск. С осени 2017 г. в государственных тендерах начали фигурировать новые юрлица, тесно связанные с «Трейд Коммодити», в частности ООО «Торум» и «Фирма «Фидея».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти