В начало

Hexagon поставит топливное оборудование для польских водородных автобусов

Agility Fuel Solutions, «дочка» норвежской компании Hexagon Composites, получила заказ на поставку двенадцати топливных систем для нового электробуса Solaris (Owińska, Польша), оснащенного энергосистемой на водородных топливных ячейках, передает compositesworld.

По данным производителя, запас хода водородного автобуса Solaris Urbino 12 на одной заправке достигает 350 км. Кроме того, благодаря использованию топливной системы Agility Type 4 польской компании удалось сократить массу автобуса примерно на 20% по сравнению с предшественниками.

Первыми заказчиками водородных автобусов Solaris Urbino 12 стали город Больцано (Италия) и французская государственная транспортная компания Régie Autonome des Transports Parisiens (RATP). Предполагается, что во второй половине 2020 г. польские водородные автобусы пройдут испытания на регулярных пассажирских маршрутах в рамках перевода парка общественного транспорта на автобусы с нулевым уровнем выбросов.

«Мы рады продолжить наше многолетнее сотрудничество с Solaris, добавив водородную технологию в свой портфель экологически чистых топливных систем. За последние десять лет Hexagon поставил для Solaris более 1 тыс. топливных систем на компримированном природном газе [CNG]. Тем самым, мы вместе обеспечили развитие «зеленого» общественного транспорта в Европе, — заявил Эрик Биппус, старший вице-президент по продажам и маркетингу Agility Fuel Solutions. — Это важный шаг в экспансии водородных автобусов на европейский рынок — рынок, представляющий большие возможности для водородного общественного транспорта с нулевым уровнем выбросов».

«Представленный в июне Solaris Urbino 12 hydrogen дополняет предложения нашей компании в области е-мобильности. Технологии производства водородных топливных элементов и аккумуляторных батарей будут идеально дополнять друг друга, что позволит извлекать выгоду из технического прогресса в области электрических приводов», — сказал Матеуш Фигашевский, директор департамента е-мобильности в Solaris Bus & Coach S.A.

Как сообщал enkorr, Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии (BMVI) выделило €23,5 млн на шесть проектов в области водородной мобильности. В ведомстве полагают, что водород является ключевым энергетическим ресурсом для борьбы с изменением климата.

Работы по развертыванию водородных заправок ведутся также в Хорватии, Ирландии, Италии, Германии, Великобритании, Бельгии и др. европейских государствах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти