У початок

Eni и Toyota расширяют сеть водородных заправок в Италии

Японский автопроизводитель Toyota и итальянская нефтегазовая компания Eni подписали соглашение о сотрудничестве в области ускоренного расширения сети водородных заправочных станций (ВЗС) в Италии, передает petrolplaza.

Подобные заправки предназначены для обслуживания электромобилей на топливных ячейках (FCV).

О подписании документа было объявлено на последнем этапе велогонки Giro d'Italia.

Первая фаза проекта предусматривает открытие пункта заправки водородом на новой АЗС Eni в Сан-Донато-Миланезе. Это будет многопрофильная площадка, предлагающая нефтепродукты премиум-класса, а также современные виды топлива: биометан, водород и электричество.

Сжиженный водород будет производиться непосредственно на новой заправке путем электролиза воды. Необходимое для работы гидролизной установки электричество планируется получать от возобновляемых источников энергии.

Японская сторона предоставит для пилотного проекта десять водородных электромобилей Toyota Mirai, которые будут заправляться на новой станции Eni. Пользователи тестовых FCV будут определены в ближайшие месяцы.

Если проект в Сан-Донато окажется успешным, то через несколько лет Eni запустит установки для заправки сжиженным водородом на других станциях своей сети.

«Путь к нулевым выбросам неизбежно пройдет через мобильность, основанную на водороде … Настало время расширять сеть водородных заправок в Италии», — заявил Мауро Каруччо, генеральный директор Toyota Motor Italy.

«Достижение устойчивой мобильности требует согласованного подхода, когда все технологии вносят свой вклад. Открывая собственные ВЗС [компания] Eni планирует расширять ассортимент топлива с минимальным воздействием на окружающую среду», — рассказал Джузеппе Риччи, директор Eni по переработке и маркетингу.

Справка enkorr

Заправочная сеть Eni насчитывает 4,4 тыс. АЗС. Из них на 3,5 тыс. станций предлагают Eni Diesel+ — дизельное топливо, содержащее отработанные растительные масла, масла для жарки, а также животные жиры, преобразованные в биотопливо на перерабатывающих заводах Eni в Венеции и Геле.

Двести заправок Еni предлагают своим клиентам метан. В ближайшее время на них появится биометан.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти