У початок

Первая общедоступная водородная заправка откроется в Чехии в 2020 г.

В первом полугодии 2020 г. в Чешской Республике откроется первая общедоступная водородная заправочная станция, предназначенная для обслуживания электромобилей на водородных топливных ячейках (FCV), передает Radio Prague International.

Проект реализует компания Unipetrol, владеющая заправочной сетью Benzina. Далее в рамках пилотного проекта в 2020 г. должны быть открыты еще две водородные заправочные станции (ВЗС). Одна из них будет построена в Ржежи-у-Праги, о чем позаботится институт ядерных исследований, чья штаб-квартира расположена в этом городе.

Согласно планам Министерства промышленности, к 2030 г. по чешским дорогам будет ездить от 60 до 90 тыс. FCV. В настоящее время из-за отсутствия ВЗС таковых нет вовсе.

В 2023 г. в Чехии должно быть уже 8 водородных АЗС.

Как сообщал enkorr, Китай, Япония и Южная Корея неожиданно решили поддержать водородные электромобили. Например, Китай — крупнейший электромобильный рынок мира — планирует к 2030 г. ввести в эксплуатацию более 1 млн FCV. На данный момент их количество составляет в КНР около 1500 шт., большинство из которых — автобусы.

По итогам 2018 г. общее количество ВЗС в мире составило 369, что на 48 объектов больше, чем в 2017 г. Крупнейшими сетями водородных заправок обладают Германия, США и Япония. При этом Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Китай и ряд других государств расширяют сеть ВЗС на своей территории.

Справка enkorr

Водородные электромобили — FCV (fuel cell vehicle, англ. — транспортное средство на топливных ячейках; иногда FCEV — электромобили на топливных ячейках, — ek) не выбрасывают в атмосферу углекислый газ и пр. опасные вещества. В результате взаимодействия сжиженного водорода с атмосферным кислородом, которое происходит в топливных ячейках (fuel cells), FCV самостоятельно генерируют электроэнергию, используемую для питания тягового электромотора.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти