В начало

Госэнергоэффективности представило парламенту законопроект о добавлении биоэтанола в топливо

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины представило Комитету Верховной Рады по топливо-энергетическому комплексу и участникам топливного рынка законопроект о развитии производства жидких биологических видов топлива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

Идея законопроекта заключается в создании законодательной базы, которая будет стимулировать производство и использование биоэтанола и биодизеля из отечественного сырья.

«Весь мир сегодня постепенно переходит на «чистые» виды топлива. Для Украины, которая в значительной степени зависима от импорта нефтепродуктов, это также актуальный вопрос. Более того, учитывая возможности нашей аграрной сферы, ежегодный потенциал производства жидкого биотоплива в Украине составляет 1 млн т нефтяного эквивалента», – заявил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Законопроект предполагает создание гарантированного рынка биоэтанола и биодизеля. Для этого необходимо определить обязательную долю биокомпонентов в общем объеме реализованных в Украине моторных топлив, в частности: биоэтанола – не менее 3,4% с 1 июля 2018 г. и 4,8% с 1 июля 2019 г.; биодизеля – не менее 2,7% с 1 июля 2018 г.

Кроме того, документом предусмотрен учет и контроль содержания биокомпонентов в моторном топливе, а также ответственность за несоблюдение требований.

Принятие законопроекта позволит привлечь инвестиции в эту сферу, загрузить мощности спиртовых заводов, создать дополнительные рабочие места, увеличить поступления в бюджеты всех уровней, улучшить экологическую ситуацию в стране и уменьшить энергозависимость всей страны.

В ближайшее время доработанный законопроект будет представлен на регистрацию и рассмотрение в парламент.

Как сообщал enkorr, в ходе международной конференции Petroleum Ukraine 2016 начальник отдела альтернативных видов топлива Департамента возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива Госэнергоэффективности Наталья Лагутина презентовала законопроект относительно развития сферы производства жидких биологических видов топлива, который предполагает поэтапное увеличение количества биоэтанола и биодизеля в моторных топливах, реализуемых на территории Украины.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти