В начало

Кабмин намерен снизить налогообложение новых газовых скважин в 2018 г.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству финансов разработать систему стимулирующего налогообложения новых газовых скважин, чтобы внедрить ее с 2018 г. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк 22 сентября во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Премьер дал поручение, мы прорабатываем механизм стимулирования добычи из новых скважин. Когда будут рассматриваться изменения в бюджет во втором чтении, у нас уже будет позиция, которую мы сможем интегрировать», – отметил Данилюк.

Ассоциация газодобывающих компаний Украины отмечает, что сегодня для наращивания собственной добычи газа в правительственной Концепции развития газодобывающей отрасли до 2020 г. определен четкий механизм, который будет экономически стимулировать компании вкладывать в бурение. Это рента 12% на новые скважины. Этот подход позволит одновременно сохранить поступления госбюджета в 2018 г. и существенно увеличить их в последующие годы.

«Газодобывающая отрасль нуждается в большем количестве инвестиций и современных технологий, поэтому уже год ожидает от правительства решительных шагов для улучшения инвестиционной привлекательности индустрии, которая имеет большой нереализованный потенциал, – говорит исполнительный директор Ассоциации Роман Опимах. – Введение стимулирующего налогообложения новых инвестиций – решение в пользу государства и его энергетической независимости. Ведь развитие добывающей промышленности укрепит энергетическую безопасность экономики Украины, будет способствовать созданию новых рабочих мест по всей цепочке задействованных услуг и, наконец, может привести к профициту собственного газа, рыночным путем заставит цены на газ уйти в низ».

Как сообщал enkorr, на заседании правительства 6 сентября Владимир Гройсман назвал заслуживающей внимания идею снижения ренты для новых газовых скважин с текущих 14-29% – до 12%.

20 декабря 2016 г. Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №5132 об изменениях в Налоговый кодекс, который предполагает уменьшение размера рентной платы за добычу нефти.

В то же время депутаты не поддержали внесенные ранее правки в законопроект об изменениях в Налоговый кодекс – об установлении ренты на уровне 12% на новые скважины при добыче природного газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти