В начало

Главный борец с нелегальными АЗС покидает КГГА

4 декабря на совещании с участием председателя Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко его первый заместитель Геннадий Плис подал в отставку. Одним из первых об этом сообщил сайт «Большой Киев», который связывают с секретарем Киевсовета Владимиром Прокопивым.

Позже пресс-секретарь Г.Плиса Олеся Чемерис рассказала СМИ, что он подал заявление на отпуск на 18 дней с последующим увольнением.

Обязанности первого зама пока будет исполнять зампредседателя КГГА Николай Поворозник.

О причинах увольнения Г.Плиса пока неизвестно. По одной из версий, у него возник конфликт с депутатами Киевсовета и лично В.Прокопивым из-за распределения бюджетных средств на 2018 г. По другой – его увольнение связано с перераспределением влияния между командой мэра и силами от «центральной власти».

Еще одна версия объясняет отставку Г.Плиса активностью лоббистов теневого сегмента топливного рынка. Чиновники мэрии в разговорах не под запись неоднократно отмечали колоссальный прессинг со стороны владельцев нелегальных АЗС. И в частности сети «Барс 2000», принадлежащей Андрею Кравцу – бывшему главе Государственного управления делами времен Виктора Януковича.

По имеющимся данным, А.Кравец увязывает вопрос возобновления работы станций «Барс 2000» с темпом и условиями выполнения подрядных работ по строительству и модернизации нескольких объектов столичной инфраструктуры. Крупнейшие объекты, которые связывают с экс-главой ГУД, – это реконструкция Почтовой площади и комплекса «Гостиный двор» на Контрактовой площади в Киеве.

Удивительным образом появление информации об отставке Г.Плиса совпало с возобновлением работы одной из демонтированных АЗС «Барс 2000».

Отметим, Г.Плис не просто курировал начатую весной 2017 г. кампанию по борьбе с нелегальными АГЗП в столице. Он был идеологом очистки города от незаконных объектов.

С этой целью в марте были созданы четыре выездные бригады, включающие в себя, в частности, сотрудников КАРС, ГФС, Прокуратуры, Нацполиции и Службы охраны труда. В результате консолидированных усилий к осени Киев был практически очищен от заправочных пунктов, не имеющих разрешительных документов.

Еще одним активным участником кампании по очистке столицы от нелегальных заправок был руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко. 22 августа он был вынужден подать в отставку из-за разразившегося в СМИ скандала о якобы имевшем место использовании поддельных документов.

Г.Плис стал четвертым замом, уволившимся за три года, что руководит столицей В.Кличко. Павел Рябикин, курировавший земельные и строительные вопросы, уволился в сентябре 2015 г. Потом – первый замглавы КГГА Игорь Никонов. В июле этого года по собственному желанию уволился Илья Сагайдак, занимавшийся вопросами транспортной инфраструктуры.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти