В начало

ГФС подозревает «Надежду» в торговле самодельным СУГ в Одесской области

Государственная фискальная служба подозревает «Евространдарт-Автогаз» (входит в группу компаний «Надежда») в реализации незаконно произведенного сжиженного газа на территории Одесской области. Об этом говорится в обнародованных 23 октября материалах уголовного производства № 32017160020000001, проводимого ГФС.

«Должностные лица ООО «Евростандарт-Автогаз» осуществляют отпуск незаконно изготовленного подакцизного товара, а именно сжиженного газа, в безналичной и наличной форме оплаты», – говорится в материалах следствия.

По данным налоговой, «Евростандарт-Автогаз» реализовывала СУГ на газонаполнительной станции (ГНС) в Беляевском районе Одесской области (возле ж/д-станции «Выгода»), работу которой силовики остановили 13 октября. Тогда же в ходе обыска ГНС, были изъяты и позже арестованы товарно-транспортные накладные за 2017 гг., деньги и 121,5 т сжиженного газа.

Кроме «Евростандарт-Автогаза», в расследовании ГФС фигурируют еще одна компания из группы «Надежда» – «Газ Постачання».

При этом 23 октября заместитель главы ГФС Сергей Билан заявил, что изъятый у «Надежды» СУГ, по установленной Фискальной службой информации, был «ввезен на таможенную территорию Украины вне таможенного контроля».

Как сообщал enkorr, в 2017 г. на ГНС в Беляевском районе Одесской области по ж/д (железнодорожная станция «Выгода») было поставлено около 490 т СУГ. По словам участников рынка, эта ГНС принадлежит компании «Тайфун», а «Надежда» арендует ее с 2014 г.

Напомним, Одесская область является одним из регионов с наиболее активным развитием нелегальной газовой розницы, которая, как известно в своем большинстве снабжается за наличный расчет.

Справка enkorr

«Надежда» – группа компаний из Полтавы, управляющая сетью из 70 АГЗС (в т.ч. 40 многотопливных АЗС) в Полтавской, Сумской, Закарпатской, Тернопольской и Черкасской областях, а также двумя нефтебазами в Полтавской и по одной в Харьковской, Сумской и Донецкой областях. Управляет тремя собственными ГНС в Полтавской, Николаевской и Киевской областях, а также арендует мощности еще на 6 ГНС. Также владеет терминалом по перевалке СУГ в с. Страбичево на Закарпатье.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти