В начало

ГФС обновила реестр лицензиатов

Государственная фискальная служба обновила реестр субъектов хозяйствования, которые получили лицензии на розничную и оптовую реализации, производство и хранение топлива. Обновленный реестр доступен по ссылке.

По состоянию на 13:00 в реестр владельцев лицензий на розничную реализацию топлива внесены 576 юридических и физических лиц предпринимателей и 5010 точек реализации топлива. Утром в нем было 555 юрлиц и 4 792 объекта.

«Реестр обнародован и процесс запущен. По состоянию на утро 1 июля, еще не все объекты получили лицензии, но реестр обновляется и дополняется в режиме реального времени. Мы продолжаем следить за ситуацией. Сегодня ожидаем, что компании начнут получать бумажные оригиналы лицензий», — прокомментировала enkorr президент Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ) Неля Привалова.

Ряд участников рынка сообщили, что получили лицензии на все объекты розничной сети. В частности, это компания WOG и GT Group (сеть АЗС Rodnik  в Харьковской обл.). Остальные отмечают, что все документы ими были поданы и ожидают внесения данных в реестр в ближайшее время.

Реестр владельцев лицензий на хранение топлива, по состоянию на 13:00, дополнился 5 юридическими лицами, а количество объектов увеличилось с 279 до 268

Количество владельце лицензий на производство и оптовую торговлю, по сравнению с утренними данными, осталось прежним.

Как сообщал enkorr, c 1 июля вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие обязательную регистрацию акцизных складов в системе электронного администрирования реализации топлива, усиление контроля над оборотом топлива, а также введение лицензирования деятельности по оптовой, розничной торговле топливом, его хранению и производству.

Эти изменения были приняты Верховной Радой в ноябре 2018 г.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), вступление в силу этих изменений позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов.

Первые 15 юридических лиц по количеству лицензий на розничную реализацию топлива (по состоянию на 13:00)

Название юридического лица

Количество лицензий

1.

ПАО «Укрнафта»

509

2.

ООО «Вест Петрол Маркет» (АЗС WOG)

392

3.

ООО «ОККО Ритейл»

341

4.

ПИИ «АМИК Украина»

203

5.

ООО «Интергеоком» (АЗС БРСМ-Нафта)

129

6.

ООО «Альянс Холдинг» (АЗС Shell)

128

7.

ООО «Торговый дом «САН ОЙЛ»

111

8.

ООО «Глуско Ритейл»

84

9.

ООО «Надежда Ритейл 2017»

79

10.

ООО «Татнєфть-АЗС-Украина»

73

11.

ООО «Барвинок-Инвест» (АЗС группы Приват в Запорожской обл.)

62

12.

ООО «Авантаж 7»

61

13.

ООО «Конверс Линкс» (АЗС KLО)

60

14.

ООО «Сокар Петролеум»

57

15.

ЧП «Укрпалетсистем» (АЗС UPG)

55

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти