В начало

ExxonMobil резко увеличил планы по распродаже нефтегазовых активов, — Reuters

ExxonMobil планирует продажу нефтегазовых месторождений в Европе, Азии и Африке на сумму до $25 млрд. Таким образом компания стремится высвободить наличные деньги, чтобы сосредоточиться на нескольких мегапроектах, передает Reutes со ссылкой на три банковских источника.

Такая распродажа станет заметным ускорением предыдущих планов по продаже акций американской нефтяной компании ($15 млрд к 2021 г., — ek). Она также была бы амбициозной попыткой генерального директора Даррена Вудса догнать конкурентов, которые провели крупномасштабную ревизию портфелей и продали ряд активов после обвала рынка в 2014 г.

В последние годы акции ExxonMobil уступили своим основным конкурентам. Утилизация объектов, не имеющих стратегической важности для компании, поможет ей увеличить расходы на новые разработки. Она также поможет успокоить инвесторов, недовольных слабой генерацией денежных средств и добычей нефти, которая практически не изменилась по сравнению с периодом, когда компанию возглавлял Рекс Тиллерсон.

Масштабные распродажи позволят ExxonMobil выйти из нефтегазового бизнеса в Европе, сообщают источники Reuters. Они бы высвободили деньги для инвестирования в новые разработки в Гайане, Мозамбике, Папуа-Новой Гвинее, Бразилии и США.

Источники также сообщили, что за последние месяцы компания из Техаса составила обширный список активов, которые она намерена продать. Он охватывает, как минимум, 11 стран и позволит заработать около $25 млрд.

В последние месяцы Exxon заключила ряд крупных сделок, в которые, например, вошла полная распродажа активов в Норвегии за $4,5 млрд. В настоящее время компания предлагает объекты в Австралии, Нигерии и Малайзии. Согласно расширенным планам, Exxon также продаст свои активы в британской части Северного моря, Германии и Румынии.

По словам источников, новый план также позволит Exxon значительно сократить свои операции в Юго-Восточной Азии с связи с продажей своих активов в Индонезии и Малайзии.

В Африке ExxonMobil хочет продать свои интересы в Чаде, Экваториальной Гвинее, а также часть своих нигерийских активов.

ExxonMobil в ближайшие годы намерена резко увеличить расходы на разработку новых нефтегазовых проектов. В то же время большинство ее конкурентов имеют более осторожные планы расходов из-за неопределенного прогноза цен на нефть и растущего давления со стороны инвесторов, требующих диверсифицироваться от ископаемого топлива и расширить портфель возобновляемых источников энергии.

ExxonMobil отреагировал на падение цен на нефть в 2014 г медленнее конкурентов, которые резко сократили расходы с целью снижения затрат. За последние пять лет акции Exxon сильно упали по сравнению с другими нефтяными компаниями.

В отличие от таких конкурентов, как Shell и BP, ExxonMobil в последние десятилетия не проводила серьезную ревизию своего портфеля. Между тем, после аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 г. BP продала свои активы на сумму $65 млрд. Распродажа активов Shell после приобретения конкурирующей группы BG в 2016 г. принесла ей свыше $30 млрд.

Exxon намерена резко увеличить свои расходы в ближайшие годы, так как запускает новые крупные нефтегазовые проекты. В этом году на Дне инвестора компания заявила, что планирует увеличить свои ежегодные капитальные затраты с $26 млрд в 2018 г. до $30–35 млрд в период между 2021 и 2025 гг. Формирование казны с помощью продажи активов может помочь рассеять опасения, что ExxonMobil будет наращивать свои долги для финансирования новых проектов в то время, когда цены на нефть приближаются к $60/барр.

Агентство Moody's Investor Service 19 ноября изменило прогноз Exxon со стабильного на негативный из-за отрицательного свободного денежного потока и ожидаемого использования долговых средств для финансирования будущих капиталовложений.

Moody's прогнозирует отрицательный свободный денежный поток в размере около $7 млрд в этом и $9 млрд в следующем году. Агентство предупредило, что долговой рейтинг компании может быть снижен в 2020 г., если финансовые показатели Exxon ослабнут еще больше.

«Высокий уровень роста капиталовложений компании не может быть профинансирован за счет операционного денежного потока и продажи активов на прогнозируемых уровнях, учитывая существенную выплату ExxonMobil дивидендов при отсутствии значительного повышения цен на сырье и доходов от переработки и химикатов», — подчеркнули в Moody's.

Как сообщал enkorr, Exxon Mobil сообщила о снижении прибыли в III квартале на 49% на фоне падения нефтяных котировок и более высоких затрат. За отчетный период компания заработала $3,2 млрд против $6,2 млрд в июле-сентябре прошлого года. Во II квартале прибыль компании упала на 21%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти