У початок

Доходы Exxon Mobil в III квартале упали на 49% из-за снижения цен на нефть

Exxon Mobil сообщила о снижении прибыли в III квартале на 49% на фоне падения нефтяных котировок и более высоких затрат. Результаты, однако, несколько превзошли ожидания Уолл-стрит.

По итогам III квартала Exxon заработал $3,2 млрд против $6,2 млрд в июле-сентябре прошлого года.

Скорректированная прибыль за отчетный период составила $0,75 за акцию против $0,67, спрогнозированных Refinitiv. Выручка компании в июле-сентябре составила $65,05 млрд против $64,79 млрд, ожидаемых Refinitiv.

Доходы от добычи нефти и газа составили $2,17 млрд против $2,36 млрд, ожидаемых аналитиками FactSet. Доходы от переработки — $1,23 млрд против $1 млрд, спрогнозированных FactSet. Доход от химической промышленности составил $241 млн против прогнозных $223,6 млн (FactSet).

Компания потратила $7,7 млрд на капитальные и геологоразведочные работы, в том числе в ключевой зоне Пермского бассейна. Нефтедобыча выросла на 3% по сравнению с предыдущим годом и достигла 3,9 млн барр./сут. нефтяного эквивалента. Объемы производства природного газа и конденсата увеличились на 4% и 1% соответственно.

Самый большой всплеск пришелся на добычу в Пермском бассейне, которая выросла на 7% по сравнению со II кварталом 2019 года и более чем на 70% в годовом исчислении.

«Мы добились отличного прогресса в нашей долгосрочной стратегии роста», — сказал председатель совета директоров и генеральный директор Exxon Даррен Вудс.

Он добавил, что Exxon добилась значительного прогресса в продаже активов, что, по прогнозам компании, к 2025 году принесет $15 млрд.

«Конкурентоспособность нашего портфеля была повышена за счет отчуждения нестратегических активов, достигнув почти трети нашего целевого уровня на 2021 год в $15 млрд», — сказал он.

В течение года акции Exxon упали на 1% до закрытия четверга, отставая как от индекса S&P 500 и средних по энергетическому сектору показателей. В 2019 г. S&P 500 вырос на 21%, в то время как энергетический сектор вырос на 1%.

В прошлом квартале прибыль компании упала на 21%.

Падение цен на нефть, опасения по поводу избыточного предложения и высокий уровень производства являются одними из факторов, которые сильно ударили по энергетическому сектору. Он также особенно уязвим к любым признакам замедления глобального роста.

Как сообщал enkorr, прибыль энергетического гиганта Royal Dutch Shell в III квартале упала на 15%. В III квартале 2019 г. французская Total снизила прибыль год к году на 29% — до $2,8 млрд. По итогам III квартала ВР Plc продемонстрировала чистый убыток в размере $749 млн, тогда как за аналогичный период 2018 г. компания получила $3,35 млрд прибыли.

Отраслевые эксперты прогнозируют, что среднее падение отраслевой прибыли по итогам января-сентября составит 42%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти