В начало

Евросоюз продвигает альтернативное топливо в Украине?

Проект Европейского Союза «Поддержка внедрения транспортной стратегии Украины» начал активное привлечение автовладельцев к участию в автопробеге на альтернативном топливе, проведение которого предварительно планируется на 22-24 июня в рамках Европейской недели устойчивой энергетики - 2013. Соответствующие сообщения появились на ряде автомобильных интернет-форумов.

Согласно информации, размещенной на форумах, пробег состоится по маршруту Киев–Белая Церковь–Винница–Хмельницкий–Житомир. Затраты на топливо и проживание будут компенсированы за счет проекта.
Как сообщила OilNews эксперт проекта Ирина Саидова, участники автопробега будут использовать альтернативные топлива с различным процентным содержанием этанола. Список АЗС, на которых будут заправляться автомобили, в данный момент находится на согласовании.
«Проект финансируется Евросоюзом и оказывает техническую поддержку Министерству инфраструктуры Украины», – сказала И. Саидова.
Она добавила, что такой автопробег проводится впервые в Украине, в то время как Европейская неделя устойчивой энергетики – с 2011 г.
«Наша цель – донести автолюбителям информацию о преимуществах и недостатках использования топлив с различным содержанием этанола, их экологичность», – сказала И. Саидова.  Также проект намерен ознакомить украинских потребителей с опытом использования таких видов топлива в странах Европейского Союза.
Между тем, судя по отзывам на предложение, участники автомобильных форумов к использованию альтернативных топлив относятся скептически. В частности, согласно исследованию «Консалтинговой группы А-95» и общественного движения AutoVisio, более 90% бензина на небрендовых АЗС Украины не соответствуют стандартам качества и являются спиртосодержащим фальсификатом. Кроме того, по мнению экспертов, во многих случаях производства альтернативного топлива используется как метод оптимизации налогообложения, поскольку, согласно действующему законодательству, такие топлива не облагаются акцизным налогом.
Как сообщал OilNews, согласно принятому в июле 2012 г. закону, в Украине предусматривается поэтапное увеличение потребления биотоплива и смесевого топлива моторного. В частности, документом регламентировано, что содержание биоэтанола в бензинах моторных, производимых и/или реализуемых на территории Украины, в 2013 г. рекомендуется на уровне 5%, в 2014-2015 гг. – обязательно не менее 5%, а с 2016 г. – обязательно на уровне 7%.
Однако, по мнению экспертов и участников рынка, данная инициатива совершенно не проработана, нет механизма ее выполнения, что выводит из правового поля всю биотопливную отрасль и грозит дальнейшим снижением качества топлива на АЗС.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти