В начало

Цены на нефть снижаются на опасениях ослабления спроса на энергоносители

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами сегодня вызвана опасениями ослабления глобального спроса на энергоносители, чему способствуют данные о слабой деловой активности в промышленности США и Европы, а также признаки замедления темпов экономического роста в Китае, сообщает «РБК».

По состоянию на 12:50 (по Киеву) цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли ($/барр.):
- IPE Brent Crude (июль) – 102,23 (-0,41) при диапазоне котировок 102,10-102,60;
- Light, Sweet Crude Oil (июль) – 93,58 (-0,57) при диапазоне котировок 93,23-93,89.
По предварительным данным международного инвестиционного банка HSBC, которые были опубликованы в конце минувшей недели, индекс Flash Manufacturing PMI, отражающий состояние деловой активности в промышленном секторе КНР составил 49,6 пункта против 50,4 пункта за предыдущий месяц. Впервые с октября 2012 г. показатель просел ниже ключевой отметки 50 пунктов.
Вместе с тем ликвидации длинных позиций по нефтяным фьючерсам способствуют ожидания постепенного свертывания руководством ФРС США программы монетарного стимулирования американской экономики. Возможность постепенного завершения программы выкупа государственных долговых обязательств вызвала существенное укрепление позиций американского доллара против евро, что ослабило спекулятивный спрос на нефть и другие товарные активы, котируемые в валюте США.
Давление на рынок нефтяных фьючерсов также оказывают данные о существенных запасах сырой нефти в США. На отчетную дату 3 мая 2013 г. коммерческие запасы сырой нефти в США достигли рекордного уровня за всю историю 30-летних наблюдений – 395,5 млн барр. и за следующие две недели практически не изменились, уменьшившись примерно на 900 тыс. барр.
Активность по сделкам с нефтяными фьючерсами сегодня низкая в связи с нерабочим днем в США. Сегодня американцы отмечают федеральный праздник День поминовения, поэтому торговая сессия на бирже NYMEX проводиться не будет.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти