В начало

Еще одна компания «Надежды» попала под арест счетов

Печерский районный суд Киева 3 января арестовал банковские счета еще одной компании группы «Надежда» – ООО «Евростандарт-Автогаз». Двумя неделями ранее под арест попало ООО «Надежда Трейд». Об этом свидетельствуют определения суда, обнародованные в госреестре 10 января.

Арест на счета «Евростандарт-Автогаза», как и «Надежды Трейд», наложен по ходатайству Генеральной прокуратуры, подозревающей ООО «Днипроолия» и работающую с ней группу компаний «Надежда» в уклонении от уплаты налогов на сумму 2,3 млрд грн.

В рамках этого расследования назначена внеплановая проверка 9 юрлицам группы «Надежда»: ООО «Облпаливо», «Надежда Трейд», «Надежда-Закарпаття», «Компания «Надежда», «Надежда Ритейл», «БВС 2014», «Евростандарт-Автогаз», «Монтажналадка», «Газ Постачання». Проверка должна проводиться ГФС и касается полноты уплаты налогов за 2015-2017 гг.

Претензии ГПУ основываются на том, что подконтрольные «Надежде» компании по договору комиссии осуществляли якобы фиктивный экспорт растительного масла производства ООО «Днипроолия».

«После обработки жмыха и семян подсолнечника, полученная продукция работниками ООО «Днипроолия» транспортировалась в порты и реализовывалась на экспорт. В дальнейшем должностные лица ООО «Днипроолия» и группы компаний Nadezhda Limited с целью минимизации доходов, полученных на территории Украины, на основании договора комиссии осуществляли и осуществляют в настоящее время документальное оформление указанных экспортных операций от компаний «Надежда Трейд», «Евростандарт-Автогаз», «Газ Постачання» и других, подконтрольных группе предприятий Nadezhda Limited, которые никакого отношения к приобретению и реализации подсолнечного масла не имеют», – говорится в материалах уголовного производства.

Топ-менеджер и совладелец «Надежды» Станислав Батраченко в комментарии enkorr заверил, что аресты не влияют на работу компании и все договора выполняются в полном объёме и своевременно. Вменяемые ГПУ обвинения юристы компании на данный момент изучают.

«Это дело датировано 2015 г. Юристы на данный момент изучают, каким образом это касается нас. Пока делать выводы преждевременно. На нашу работу это не повлияло. Компании, которые сейчас ведут работу, Генпрокуратура не трогала», – отметил С.Батраченко.

ООО «Евростандарт-Автогаз» за 5 месяцев 2017 г. импортировало 16,2 тыс. т СУГ (32% от импорта газа «Надеждой» за тот период), в мае импорт газа этой компанией прекратился. Основной объем СУГ для «Надежды» импортируется через «Газ Постачання» и «Облпаливо». Другая компания, счета которой арестованы, – «Надежда Трейд» – в 2017 г. импортировала 76 тыс. бензина и ДТ, при этом импорт осуществлялся в течение всего года вплоть до декабря.

«Евростандарт-Автогаз» поставлял импортный СУГ на ГНС в Полтавской, Харьковской, Тернопольской и Одесской областях, откула и велась торговля ресурсом.

Как сообщал enkorr, в 2016 г. ГПУ подозревала компании «Надежды» в подделке сертификационных документов на белорусские нефтепродукты. Тогда расследование касалось эпизода импорта через компанию «Газ Украины 2009» (входит в орбиту Сергея Курченко) в 2012 г. В декабре 2016 г. силовики даже проводили обыски в полтавских офисах группы по этому делу.

Справка enkorr

«Надежда» – полтавская группа компаний, управляющая сетью из 70 АГЗС (в т.ч. 40 многотопливных АЗС) в Полтавской, Харьковской, Сумской, Закарпатской, Тернопольской, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Хмельницкой и Черкасской областях, а также двумя нефтебазами в Полтавской и по одной в Харьковской, Сумской и Донецкой областях. Управляет тремя собственными ГНС в Полтавской, Николаевской и Киевской областях, а также арендует мощности еще на 6 ГНС. Также владеет терминалом по перевалке СУГ в с. Страбичево на Закарпатье.

По результатам 11 месяцев 2017 г. группа «Надежда» остается одним из крупнейших импортеров сжиженного газа в Украину. Импорт за 11 мес. 2017 «Надеждой» составил 133,6 тыс. т., что составляет 12,5% от общего объема. Компания также является одним из крупнейших получателей ресурса внутренних производителей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти