В начало

ЕСПЧ отклонил жалобу РФ на решение о выплатах экс-акционерам «ЮКОСа», – СМИ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в понедельник отклонил ходатайство Москвы о передаче в Большую палату и пересмотре июньского решения о выплатах компенсации в 1,866 млрд евро экс-акционерам «ЮКОСа», сообщают СМИ. Таким образом, постановление по делу обанкротившейся нефтяной компании стало окончательным. Неисполнение решения суда Россией может стать поводом для ее исключения из Совета Европы.

Бывшие акционеры компании «ЮКОС» подали иск в ЕСПЧ весной 2004 г., потребовав от России возмещения ущерба в $98 млрд за налоговые нарушения. Как пишет во вторник «Коммерсант» со ссылкой на источники в ЕСПЧ, коллегия из пяти судей 15 декабря отклонила обращение РФ о пересмотре семи дел по жалобам против Москвы (были раньше удовлетворены нижестоящей инстанцией Страсбургского суда).

Постановление о выплатах экс-акционерам обанкротившейся нефтяной компании в 1,866 млрд евро за установленные в 2011 г. ЕСПЧ нарушения прав вызвало большой резонанс в СМИ. По решению суда, все это – компенсация за штрафы, наложенные российским Министерством по налогам и сборам на «ЮКОС» в 2000-2011 гг., а также возврат взысканного с нефтекомпании исполнительского сбора (7%).

В июле также сообщалось, что Гаагский суд обязал Россию выплатить $50,02 млрд бывшим акционерам «ЮКОСа». Речь шла и о $60 млн судебных издержек. Позже Минюст России обжаловал решение ЕСПЧ по делу «ЮКОСа». На сайте ведомства было заявлено, что европейский суд не может считать обоснованными или необоснованными санкции, установленные на национальном уровне за нарушение правовых норм страны. Постановление ЕСПЧ Минюст назвал пристрастным и несправедливым.

После вчерашнего решения ЕСПЧ РФ и комитет министров Совета Европы должны за полгода совместно разработать процедуру выплат положенных компенсаций, пишет газета. Чтобы упростить задачу российских властей, суд Страсбурга ссылается на реестр экс-акционеров «ЮКОСа» и время его ликвидации.

В случае провала переговоров решение проблемы опять возложат на Европейский суд по правам человека. Издание напоминает, что еще летом в аппарате уполномоченного при ЕСПЧ Георгия Матюшкина говорили: на выполнение судебного решения уйдет не один год. Следует учесть, что выплаты необходимо распределить почти между 50 тыс. экс-акционерами ликвидированной нефтекомпании.

Аналитики не исключают, что Россия воздержится от выполнения постановления ЕСПЧ, что, в свою очередь, может стать поводом для ее исключения из Совета Европы. Об этом говорили ранее «РБК» в правозащитном центре «Ангора». Адвокат экс-руководителей «ЮКОСа» Вадим Клювгант тоже сказал «Коммерсанту», что российские власти могут отказаться от возмещения издержек по делу обанкротившейся компании, Москва уже «игнорирует решения ЕСПЧ о ликвидации гражданского иска к Ходорковскому и Лебедеву на сумму 17 млрд руб».

Напомним, что в 2003 г. Россия обвинила руководство нефтяной компании «ЮКОС» в экономических преступлениях, отдельных руководителей обвинили в неуплате налогов и мошенничестве и поместили в места лишения свободы. Глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, осужденный в 2005 г., был помилован зимой прошлого года. Активы ликвидированной компании перешли «Роснефти».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти