У початок

РФ обжаловала решение Гаагского суда по делу ЮКОСа

Российская Федерация обжаловала решение арбитражного трибунала Гааги по иску бывших акционеров компании ЮКОС, в соответствии с которым истцам была присуждена компенсация в размере около $50 млрд. Об этом рассказал глава GML Тим Осборн, представляющий интересы экс-акционеров.

«Насколько я знаю, жалоба поступила в суд сегодня», — уточнил он, заметив, что не имел возможности ознакомиться с аргументацией юристов, представляющих интересы РФ.

По предварительным данным Осборна, юристы оспаривают юрисдикцию спора — подсудность иска Гаагскому трибуналу. «Не знаю, насколько может затянуться процесс. Обычно это годы, а не пара недель», — сказал глава GML (бывший контролирующий акционер ЮКОСа Group Menatep Limited, впоследствии переименован в GML).

Напомним, ранее Тим Обсорн заявлял, что акционеры компании ЮКОС намерены добиться выполнения решений Гаагского суда и будут настаивать на аресте имущества России в странах Европы и США.

Суд в Гааге длился почти 10 лет (процесс начался в 2005 г.). Из суммы иска в $114 млрд, Россия должна выплатить $50,02 млрд, а также $65 млн судебных издержек.

Сумма должна быть выплачена Россией до 15 января 2015 г., иначе по ней будут насчитаны штрафные санкции.

Справка OilNews

Крупнейшая нефтяная компания России ЮКОС существовала с 1993 по 2007 гг.

В 2003 г. Федеральная налоговая служба РФ возбудила дело против ЮКОСа по факту уклонения от уплаты налогов в 2000-2003 гг. Общая сумма налоговых претензий с учетом штрафов и пеней за 2000-2003 гг. составила 582 млрд руб. ($19,5 млрд), а с учетом претензий к дочерним компаниям – 703 млрд руб. (около $25 млрд).

Основной нефтедобывающий актив ЮКОСа – «Юганскнефтегаз» – был продан на аукционе неизвестной компании «Байкалфинансгрупп» и через несколько дней перепродан государственной НК «Роснефть». По оценке экспертов, при покупке дисконт превысил 40% от реальной стоимости «Юганскнефтегаза».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти