В начало

Дроны помогут снизить расходы на проверку отраслевых объектов и повысить их безопасность

Использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в ходе инспектирования объектов нефтегазовой отрасли позволяет сократить время, необходимое для проведение обследования, снизить расходы на его проведение и существенно повысить уровень безопасности. Об этом передает petrolplaza со ссылкой на информацию директората конференции Tank Storage Asia 2018, которая пройдет в Сингапуре 26-27 сентября.

В отчете, опубликованном в «Журнале по предотвращению потерь в промышленных отраслях», отмечено, что 74% несчастных случаев, произошедших на промышленных объектах, имели место на терминалах хранения нефти и нефтеперерабатывающих заводах. При этом фактором наибольшего риска оказалась ошибка персонала.

Владельцы резервуарных парков и терминальных объектов все чаще используют БПЛА и дроны для инспектирования объектов на предмет их безопасности. За последний год количество таких инспекций возросло на 20,9%.

Дистанционное инспектирование объектов нефтехимической и нефтегазовой промышленности, осуществляемое при помощи беспилотных летательных аппаратов, позволило отрасли сэкономить миллионы долларов.

Малкольм Коннолли, основатель и технический директор компании Cyberhawk Innovations, так прокомментировал использование новых технологий:

— В 2015 году мы провели первую инспекцию [нефтехимических]резервуаров с помощью БПЛА и увидели, что отрасль полностью поддерживает эту технологию … Традиционные методы контроля подразумевают, чтобы группы геодезистов и техников с помощью строительных лесов проводили визуальные обследования объектов и проводили измерения. Кроме того, при проведении таких исследований необходимо выполнение целого дополнительных условий — от слива резервуаров при опускании в них контрольно-измерительного оборудования до возможного повреждения покрытия емкостей и проведения [потенциально опасных] высотных работ в ограниченном пространстве. Инспекция при помощи БПЛА не только снижает подобные риски, но и предлагает более скоростные и экономичные средства контроля за состоянием обследуемых объектов

БПЛА-инспекция включает в себя сбор, хранение и анализ больших объемов информации. При использовании таких технологических достижений, как «машинное обучение», обработка данных, полученных при инспектировании одного и того же сайта позволяет оператором более точно отслеживать изменение структуры резервуаров с течением времени. Прогресс в области использования технологии беспилотных летательных аппаратов превращает основные усилия по техническому обслуживанию в более безопасный и более упорядоченный процесс сбора данных для внедрения систем управления техническим обслуживанием.

Ник Пауэлл, директор отдела отделов склада StocExpo & Tank Storage, заявляет: «Безопасность является ключевой проблемой в отрасли. Но, несмотря на принятые в этой области меры, аварийные ситуации все еще происходят. Беспилотные летательные аппараты являются долгожданным дополнением к существующим в отрасли системам безопасности и уже доказали свою эффективность. Именно поэтому мы пригласили Cyberhawk Innovations и Avetics Global Private Limited выступить на конференции Tank Storage Asia — мы считаем, что это реальная область прогресса для нашей отрасли ».

Как сообщал enkorr, испанская нефтяная компания CEPSA совместно с инжиниринговой фирмой La Línea Vertical и Dronetool приступила к разработке новой авиатехники, предназначенной для инспектирования и технического обслуживания труднодоступных нефтяных объектов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти