В начало

Для утилизации «грязной» воды в Пермском бассейне на бурение скважин потребуется $9 млрд

При добыче сланцевой нефти накапливаются огромные объемы загрязненной химикатами воды. К 2030 г. для ее утилизации на месторождениях Пермского бассейна для бурения новых скважин-колодцев потребуется $9 млрд, передает oilandgaspeople со ссылкой на отчет Raymond James & Associates Inc.

Для осуществления гидроразрыва пласта (ГРП) бурильщики закачивают в каждую нефтяную скважину столько же воды, сколько содержится в 30 олимпийских бассейнах. В свою очередь, с каждым баррелем сланцевой нефти на поверхность поднимается 10 барр. «грязной» воды, написал в записке для клиентов аналитик Raymond James Маршалл Адкинс. Учитывая, что усилия по ее очистке недостаточно эффективны, для утилизации 17,5 млн барр. «грязной» воды, ежедневно добываемой в Пермском бассейне Западного Техаса и Нью-Мексико, нефтяные компании должны создать специальные скважины-колодцы для ее хранения, написал Адкинс.

Так называемая «производственная» вода в 10 раз соленее морской. При этом она содержит широкий спектр токсичных веществ, включая хлоридную органику.

«Большинство инвесторов даже не знают о том, что по мере роста добычи сырой нефти объем “грязной”воды будет расти гораздо быстрее, — написал Адкинс. — Мы прогнозируем, что к 2030 г. по мере перехода Пермского бассейна в промышленный режим, для утилизации дополнительных объемов “производственной” сильносоленой воды потребуется 1 тыс. дополнительных скважин-колодцев».

Как сообщал enkorr, компании Exxon Mobil и Chevron намерены зайти на Пермский бассейн с солидными инвестициями, воспользовавшись ошибками менее крупных независимых производителей. Помимо экологических проблем «дикие» и независимые разведочные и добывающие компании столкнулись с растущим давлением со стороны инвесторов, требующих сократить расходы и обеспечить возврат денежных средств.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти