В начало

Дело Пасишника решится в суде

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило досудебное расследование в уголовном производстве по факту «незаконного влияния исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины», и.о. замглавы правления этой компании Андрея Пасишника на министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса», передает «Интерфакс-Украина».

Сообщается, что в настоящее время идет ознакомление стороны защиты с материалами досудебного расследования, после чего обвинительный акт будет направлен в суд.

В то же время, подчеркивают в НАБУ, досудебное расследование в уголовном производстве, зарегистрированном по заявлению Абромавичуса по ч. 2 ст. 364 УК Украины относительно осуществления на него давления со стороны ряда народных депутатов Украины, продолжается.

Напомним, подавший в отставку министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о давлении на него со стороны депутата Верховной Рады от БПП с целью назначить на должность заместителя министра своего человека. Как впоследствии сообщил Абромавичус, этим человеком был Андрей Пасишник. В то же время последний утверждал, что напрямую обсуждал с министром экономики возможность своего назначения без посторонней помощи. После заявления Абромавичуса Пасишник обратился к главе НАБУ Артему Сытнику с просьбой взять его показания по этому делу.

Как сообщалось, 9 марта детективы НАБУ составили сообщение о подозрении Пасишнику, однако передать его они не смогли из-за выезда Пасишника за рубеж. После сообщения Андрей Пасишник прервал свой отпуск и экстренно вернулся в Украину.

Отметим, что на своей должности в «Нафтогазе» Андрей Пасишник был одним из инициаторов активной борьбы за возвращение государству контроля над компаниями «Укртранснафта» и «Укрнафта», которые до 2014 г. находились под полным контролем финансово-промышленной группы «Приват». Кроме того, Пасишник активно противостоял выкачке технологической нефти из магистральных нефтепроводов на нефтеперерабатывающие заводы «Привата» и инициировал возвращение этой нефти на баланс «Укртранснафты», а также способствовал принятию решения о повышении тарифов на транспортировку нефти. При его участии в 2015 г. удалось ликвидировать скандальный 15-процентный дисконт на украинскую нефть и восстановить независимую работу Аукционного комитета. Эта деятельность привела к регулярным информационным атакам на Андрея Пасишника в СМИ, подконтрольных Игорю Коломойскому, а также постоянным угрозам, в связи с чем последние месяцы Пасишник находился под усиленной охраной.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти