У початок

«Приват» начал PR-войну после утраты контроля над «Укртранснафтой» (видео)

Группа «Приват» Игоря Коломойского начала информационную войну против основных действующих лиц, принявших участие в процессе отстранения Александра Лазорко и других лояльных Группе менеджеров от руководящих должностей в госкомпании «Укртранснафта».  Об этом свидетельствует анализ публикаций и сюжетов в подконтрольных группе «Приват» СМИ, в частности в информационном агентстве УНИАН и на телеканале 1+1.

Как показывает мониторинг СМИ, проводимый «Консалтинговой группой А-95», в течение прошлой недели УНИАН опубликовал 2 материала о  40 тыс. т нефти с участка нефтепровода Херсон-Снигиревка, а канал 1+1 показал три сюжета с 14 по 17 мая включительно, которые выходили в основных выпусках новостей, включая воскресный итоговый выпуск «ТСН-Тиждень». Сюжеты имеют явно тенденциозный характер, основной мишенью в них выступает исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник, который курирует среди прочего и корпоративные права госхолдинга (в. т.ч. «приватовские» «Укртранснафту», «Укрнафту» и «Укртатнафту», в которых НАК владеет крупными пакетами акций).

Необходимо отметить, что «приватовские» СМИ активизировались после окончательного лишения полномочий представителей прежнего правления компании, состоящего из лояльных Группе менеджеров, и создания Дирекции, в которую вошли назначенные в установленном законом порядке новые менеджеры. Активная фаза размещения PR-материалов по теме «Укртранснафты» совпала с началом инвентаризации нефти на предприятиях, где размещена технологическая нефть, выкачанная из трубопроводов во времена руководства А.Лазорко.

Новый виток «работы» по дискредитации НАКа был вызван решением Ровенского суда касательно давнего спора касательно технологической нефти из участка Херсон-Снигиревка, которую «Укртранснафта» выкачала из упомянутого соединительного нефтепровода. Владелец Херсонского НПЗ Игорь Еремеев утверждает, что часть этой нефти принадлежит его структурам, так как была приобретена вместе с имущественным комплексом НПЗ.

Андрей Пасишник выступил на свой странице в Facebook с опровержением информации, изложенной в сюжете канала «1+1» под названием «40 тыс. т нефти было украдено прямо из труб на Херсонщине». В нем новый менеджмент «Укртранснафты» обвиняется в незаконной передаче нефти на участке нефтепровода «Херсон-Снигиревка» (см. видео сюжета).

Согласно сюжету, новый менеджмент «Укртранснафты» поспособствовал тому, чтобы суд передал нефть в частные руки. По словам Пасишника, «Укртранснафтой» будет подана кассационная жалоба, при этом нефть де-юре вернется в государственную компанию в случае вынесения судом соответствующего решения, а де-факто нефть находится в резервуарах «Укртранснафты» в Снигиревке.

«Проект постановления КМУ о конкурсе уже находится на рассмотрении в Минэнергоугля и сразу после одобрения будет безотлагательно объявлен конкурс и по выбору руководителя «Укртранснафты», и по «Укрнафте». Именно поэтому вновь должность генерального директора оставлена свободной на время проведения конкурса, а Роман Сидорак назначен только временно исполняющим обязанности генерального директора», – написал Пасишник, комментируя прозвучавшее в сюжете заявление экс-руководителя госкомпании А.Лазорко об игнорировании распоряжения премьер–министра относительно конкурса.

Представитель НАКа также отрицает неоднократно озвученные в ролике обвинения в «контроле нардепа Еремеева над госкомпаниями». «На все руководящие должности в «Укртранснафте» назначены специалисты, которые не имеют никакого отношения ни к Еремееву, ни к «Континиуму», ни к другим олигархическим группам», – утверждает он.

Заявления Лазорко о документальной передаче технологической нефти новому менеджменту «Укртранснафты», по словам Пасишника, не соответствуют действительности. «Никаких документов о передаче технологичной нефти между Сидораком и Лазорко не подписывалось, как и не существует в настоящее время результатов инспекционной проверки, проведенной SGS», – замечает Пасишник.

Утверждения о передаче сотни миллионов валютных средств новому руководству также подверглись критике Пасишника. «Все средства размещены на депозитных счетах ПриватБанка (почти 2 млрд грн было положено на депозиты господином Лазорко именно в тот день, когда он был впервые отстранен, и в офисе находился его хозяин [Игорь Коломойский – ON]), который даже на сегодня официально не признал Сидорака руководителем предприятия, и до сих пор доступ к этим счетам у новой дирекции  отсутствует», – резюмирует представитель НАК.

Как сообщал OilNews, 22 апреля наблюдательный совет «Укртранснафты» назначил временно исполняющим обязанности главы правления компании Романа Сидорака. Первые две попытки сменить менеджмент «Укртранснафты» закончились скандалом, который привел к отставке Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области, но лояльный группе «Приват» Лазорко фактически сохранял место главы компании, несмотря на ранее принятые набсоветом решения о назначении новых временных руководителей,  однако  мирно уступил кресло Роману Сидораку 22 апреля.

Основной причиной отстранения Лазорко от занимаемой должности послужили манипуляции с выкачкой более 600 тыс. т технологической нефти, за хранение которой в 2015 году компания платит структурам группы «Приват» около 2,5 млн грн в день.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО 6 мая заявил о необходимости возвращения государству контроля и возможности управления его активами, в частности, в энергетическом секторе. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти