В начало

ConocoPhilips дистанцируется от сланцевой нефти, чтобы удержать акционеров

ConocoPhillips презентовала 10-летний план по выкупу акций на сумму $30 млрд, что эквивалентно примерно половине ее текущей рыночной капитализации. Параллельно один из ключевых производителей нефти в США пытается дистанцироваться от проблемной сланцевой отрасли, передает worldoil.

Компания также заявила, что выплатит дивиденды в размере около $20 миллиардов долларов за этот период и ограничит средние капитальные затраты на уровне, который примерно на 10% превышает текущие показатели.

Генеральный директор Райан Лэнс сообщил инвесторам и аналитикам на презентации в Хьюстоне, что новый долгосрочный план отличает ConocoPhillips от конкурентов на фоне борьбы за восстановление интереса акционеров к американскому нефтегазовому сектору.

«Индустрия сталкивается с бегством … инвесторов, — заявил Ланс в ходе презентации. — Если отрасль не может создавать ценности на постоянной основе, нужно бороться за актуальную прибыль».

После того, как на фоне обвала нефтяных котировок в 2014–2016 гг. резко упали выплаты дивидендов, третий по величине производитель нефти в США перестроил свой бизнес и приобрел репутацию одной из самых надежных отраслевых компаний страны.

В настоящее время инвесторы сосредоточены на доходах, а не на расширении производства, поэтому Conoco занята превращением в медленнорастущую, но высокодоходную компанию, которая может балансировать между низкими ценами и пиками спроса на нефть. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), последнее может произойти примерно в 2030 г.

План Conoco «демонстрирует устойчивость в течение длительного периода» и бизнес-модель, «которая может обеспечить конкурентоспособную доходность и привлечь широкий круг инвесторов», — отмечает в своей записке аналитик RBC Capital Markets LLC Скотт Ханольд.

После презентации нового плана 19 ноября ценные бумаги Conoco выросли на торгах в Нью-Йорке на 1,1% — до $57,31. Между тем по итогам января-октября акции компании упали на 8,1%, в то время как Энергетический индекс Standard and Poor's 500 Energy вырос на 1,6%.

В этом году инвесторы жестко раскритиковали энергетические компании за выплату необоснованно высоких премий при приобретении новых активов. В частности, речь идет о сделке Occidental Petroleum Corp. с Anadarko Petroleum Corp. на сумму $37 млрд.

«Очевидно, что мы … можем исключить возможность неудачных приобретений, вызванных неправильными причинами, — сказал Фокс во время презентации. — Мы [больше] не собираемся делать то, что подрывает наши финансовые основы».

Conoco располагает мощностями по производству традиционной нефти на Аляске, в Европе и Азии, а также работает с трудноизвлекаемым сырьем в США. Хотя компания и стремится избежать «сланцевых ловушек», именно этот сектор обеспечит большую часть ее роста и составит около 60% ее капитальных затрат в течение следующего десятилетия. Добыча сланцевой нефти с Пермского бассейна, а также с месторождений Eagle Ford, Bakken (оба США) и Montney (Канада) к 2029 г. должна вырасти вдвое и достигнуть 900 тыс. барр./сут.

При этом Conoco намерена использовать примерно 20 буровых установок и не будет пытаться увеличить добычу в периоды пиковых цен на нефть, поскольку это ведет к разрушению акционерного капитала.

Как сообщал enkorr, времена постоянного роста добычи сланцевой нефти в США заканчиваются. Об этом заявили пионеры американской сланцевой революции Скотт Шеффилд и Марк Папа.

Шеффилд ожидает, что в следующем году производство нефти вырастет примерно на 700 тыс. б/с, в то время как EIA прогнозирует, что ежедневная добыча в 2020 году увеличится на 910 тыс. б/с. Но даже оптимистичный прогноз EIA составляет лишь половину от роста, показанного сланцевой отраслью в 2018 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти