В начало

Brent торгуется выше $76/барр.: США пугают союзников санкциями за покупку иранской нефти

Цены на мировые эталонные сорта нефти повышаются. Драйвером роста стало требование Вашингтона к союзникам прекратить закупку нефти в Иране до 4 ноября, когда истекает полугодовой переходной период, необходимы для закрытия контрактов с Тегераном.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 27 июня к 8:55 по Киеву составила $76,34 (+0,26%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $70,75 (+0,32%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,55 и $68,08 соответственно.

Государственный департамент предупредил все остальные страны, включая торговых партнеров и военно-политических союзников США , что до ноября они должны полностью прекратить импорт иранской нефти.

«За ночь цены на нефть подскочили после того, как США призвали союзников сократить импорт сырья из Ирана до нулевого уровня», – сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсной брокерской фирме OANDA (Сингапур).

Кроме того, участники рынка опасаются прекращения поставок нефти из Ливии, где вооруженные формирования фельдмаршала Халифа Хафтара захватили ключевые объекты нефтяной отрасли и передали их расположенному в Бенгази восточному офису Национальной нефтяной компании (NOC), неподконтрольному международно признанному правительству в Триполи.

«Этот шаг увеличивает риск того, что добыча ливийской нефти будет прекращена, поскольку NOC в Триполи является единственным юридическим лицом, имеющим право продавать нефть», – сказал Сукрит Виджаякар, директор энергетической консалтинговой компании Trifecta.

Сложной остается обстановка в Северной Америке, где компания Syncrude Canada до конца остановила поставки битуминозной нефти в США (330 тыс. барр./сут.). 

Коммерческие запасы нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 9,2 млн барр., – до 421,4 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Пытаясь не допустить перебоев в поставках сырья на мировые рынки, группа ОПЕК+ приняла на прошлой неделе решение об увеличении нефтедобычи на 1,0 млн б/с. При этом Саудовская Аравия намерена выйти на уровень в 11,0 млн б/с, что является историческим рекордом на нефтяной промышленности королевства.

США, скорее всего, приостановят рост добычи до тех пор, пока не будет проведена реконструкция трубопроводов, необходимых для увеличения экспорта американской нефти, считает Иннес.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти