В начало

Brent дешевеет, WTI растет

Стоимость фьючерсных контрактов на эталонные сорта нефти меняется разнонаправленно. Brent дешевеет на фоне решения группы ОПЕК+ о росте производства сырья, WTI дорожает на опасениях по поводу стабильности поставок «черного золота» из Канады.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 26 июня к 17:45 по Киеву составила $74,19 (-0,48%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $68,14 (+0,09%). Девиация цен в ходе торгов составила $73,97–75,50 и $67,75–68,86 соответственно.

Как стало известно накануне, ливийские военные под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара, вернувшие контроль над экспортными портами Рас-Лануф и Эс-Сидер, передали их властям Восточной Ливии со столице в Бенгази. Признанное международным сообществом правительство, базирующееся на западе, в Триполи, настаивает на возвращение портов и получаемой от экспорта нефти прибыли ему.

«Весь экспорт, осуществляемый параллельными институтами [власти], незаконен, и любая подобная попытка окончится неудачей, как и предыдущие», – приводит газета Daily Star слова Мустафы Саналлы, главы National Oil Corp., государственной нефтяной корпорации Ливии.

Добыча нефти в Ливии упала в последнее время примерно на 400 тыс. барр./сут.

Для североамериканского рынка, тем временем, основным опасением является вероятный дефицит нефти после аварии на предприятии канадской Syncrude Canada, которое добывало около 360 тыс. барр. нефти в сутки из битуминозных песков. Предприятие будет закрыто как минимум до конца июля, то есть как раз в период пикового спроса на бензин в летний сезон вождения в США.

«Постоянно возникают все новые проблемы с поставками, тогда как спрос на топливо продолжает расти, – заявил старший экономист ABN Amro Bank Ханс ван Клиф. – Новости из Ливии пришли вдобавок к ожидаемым проблемам с экспортом в других странах, включая Иран».

По материалам Investting.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти