В начало

Brent протестировал уровень $56/барр. и вернулся к снижению

Фьючерсные контракты на эталонные сорта нефти торгуются в красной зоне. Росту цен в ходе торгов способствало ослабление доллара США и результаты опроса Bloomberg, согласно которым отраслевые эксперты прогнозируют значительное снижение нефтедобычи в Саудовской Аравии. Однако высокая волатильность фондовых рынков вернула котировки к снижению.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 3 января к 17:53 по Киеву составила $54,70 (-0,38). Баррель февральской нефти WTI торговался по $46,05 (-1,05%). В ходе торговой сессии стоимость эталонных сортов нефти менялась в пределах $53,95–56,30 и $45,38–47,47 соответственно.

Мартовский фьючерс на индекс доллара (DXH9) 3 января к 16:41 по Киеву снизился на 0,32% — до 96,113 пунктов.

Саудовская Аравия «существенно снизила добычу нефти», считают отраслевые аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. «Складывается впечатление, что ОПЕК делает ставку на сокращение [производства]», подчеркнул глава товарного департамента SEB Бьярне Шилдроп.

В то же время на физическом рынке саудиты намерены в феврале снизить цены для азиатских покупателей на тяжелые сорта нефти на, примерно, $0,50/барр., отмечается в прогнозе Reuters.

Президент Дональд Трамп взял на себя ответственность за снижение цен на нефть, заявив, что это снижение означает снижение налогов для американцев.

«Люди [в США] видят, что бензин дешевеет, и что причина, по которой это происходит, заключается в том, что я позвонил нужным людям в ОПЕК, — рассказал Трамп журналистам. — Я позвонил. Я сказал, что [нужным людям в ОПЕК] лучше позволить дальнейший рост поставок нефти … и они это сделали».

Утреннее падение цен на нефть примерно на два процента отразило волатильность на других рынках, возникшую после того, как технологический гигант Apple снизил свой прогноз продаж, сославшись на замедление роста в Китае. «Яблочная бомба» взрывает европейские и азиатские акции и этот «внезапный крах» повышает волатильность на валютных рынках. Заявление главы Apple Томаса Кука о том, что в Купертино недооценили масштабы замедления китайской экономики, усилило опасения по поводу снижения спроса на нефть.

Рынки нефти также снижаются на фоне увеличения производства сырья в Соединенных Штатах и России. Параллельно увеличились поставки сырой нефти из Ирака: экспорт в декабре составил 3,73 млн барр./сут. (б/с) против 3,37 млн б/с в ноябре.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти