В начало

Нефть дорожает: рынок ожидает результаты торговых переговоров между КНР и США

Цены на нефть повысились в ходе азиатских торгов, компенсировав падение цен накануне. Участники рынка надеются, что предстоящие переговоры между Пекином и Вашингтоном позволят остановить американо-китайскую торговую войну.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 4 января к 9:14 по Киеву составила $56,51 (+1,00%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $47,66 (+1,21%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $55,95 и $47,09 соответственно.

Цены перешли к росту после того, как министерство торговли Китая заявило, что 7-8 января в Пекине пройдут переговоры на уровне вице-министров с американскими коллегами, рассказали трейдеры. Обе стороны надеются положить конец спору, который создает все больше проблем обеим сторонам и усиливает нервозность на мировых финансовых рынках.

Данные за декабрь от Института управления поставками (ISM) продемонстрировали самое значительное замедление роста в США за более чем десятилетие. Торговый конфликт с Китаем, падение цен на акции и растущая неопределенность стали негативно сказываться на крупнейшей экономике мира.

Ведущие экономики Азии и Европы также сообщили о снижении производственной активности.

«Анализ недавно поступивших данных в сочетании с глобальным ужесточением финансовых условий увеличил риски снижения … глобального роста», — говорится в аналитической записке банка Morgan Stanley.

Несмотря на потрясения на мировом рынке, ожидается, что цены на нефть получат некоторую поддержку после того, как ОПЕК начнет сокращать поставки сырья на мировые рынки. В период с ноября по декабрь поставки нефти ОПЕК сократились на 460 тыс. барр./сут. (б/с), — до 32,68 млн б/с, свидетельствуют данные Reuters.

ОПЕК, Россия и другие страны, не являющиеся членами картеля 7 декабря договорились сократить поставки «черного золота» на 1,2 млн б/с в 2019 г. по сравнению с уровнями октября 2018 года. По их мнению, это позволит обуздать растущий избыток сырья. Такой избыток был частично продемонстрирован запасами легких дистиллятов на нефтеперерабатывающем хабе в Сингапуре, который в начале января достиг рекордных 16,1 млн барр.

«Если ОПЕК с партнерами будет придерживаться согласованного сокращения добычи вместе, не входящими в ОПЕК, потребуется 3-4 месяца, чтобы ликвидировать избыточные запасы», — говорится в сообщении FGE.

Учитывая запланированные сокращения по сравнению с продолжающимся увеличением добычи нефти в США, которая к концу 2018 года достигла рекордных 11,7 млн б/с, FGE прогнозирует, что в первые месяцы 2019 года цены на нефть марки Brent будут колебаться в пределах $55-60/барр.

По материалам Investing.com, Reuters. enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти