В начало

Benzina возвращается в Словакию и намерена стать крупнейшей заправочной сетью

После тридцати лет отсутствия Benzina возвращается на словацкий розничный рынок топлива. В этом году чешская компания планирует открыть здесь 10 первых своих объектов. Дальнейшее расширение будет происходить за счет покупки местных АЗС и топливных розничных сетей, передает petrolplaza.

Первую заправочную станцию в Словакии планируется открыть в ближайшие четыре месяца в Малацком. В дальнейшем бизнес-план компании предусматривает расширение за счет сотрудничества с мелкими местными операторами АЗС и приобретения действующих в стране заправочных сетей.

«Словацкий рынок — это естественная среда для нашего розничного бизнеса. Этим шагом мы расширяем нашу текущую оптовую деятельность по продаже топлива в Словакии за счет его розничной продажи на автозаправочных станциях с логотипом Benzina», — сказал Томаш Виатрак, заместитель председателя совета директоров компании Unipetrol, владеющей Benzina.

Unipetrol является единственным переработчиком сырой нефти в Чешской Республике и крупнейшим торговцем топливом. Компания входит в состав многонациональной нефтяной группы PKN Orlen.

По словам представителей Unipetrol, чешский и словацкий рынки похожи в отношении ожиданий и поведения клиентов.

«В последние годы словацкие покупатели уделяют большое внимание качеству топлива и заинтересованы в расширении предложения дополнительных услуг и продуктов. Все это мы можем предложить в качестве лидера чешского рынка, имеющего сильную и стабильную базу», — добавил Виатрак.

К концу 2019 г. Benzina хотела бы открыть в Словакии 10 автозаправочных станций.

Справка enkorr

Автозаправочная сеть Benzina, включающая в себя 406 АЗС, входит в Unipetrol — крупнейшую нефтеперерабатывающую и нефтехимическую компанию Чешской Республики. В декабре 2017 г. концерн PKN Orlen объявил добровольное тендерное предложение о покупке полного пакета акций Unipetrol. 28 августа 2018 г. совет директоров чешской компании согласился на принудительный выкуп акций польским нефтехимическим гигантом, который в итоге стал 100-процентным владельцем компании Unipetrol. Ее новым маркетинг-директором 1 октября прошлого года был назначен Якуб Космовски.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти